Памятник Миндовгу в Аглоне установят в 2013 г.

23 Фев 2011

В Аглонском центре культуры состоялось заседание жюри конкурса эскизов памятника великому князю Литовскому Миндовгу и его супруге Марте. Конкурс организовали посольство Литвы в Латвии и Латвийская академия искусств.

Жюри оценило восемь поданных на участие в конкурсе работ, и первые три места были заняты литовскими художниками. Первое место занял Видмантас Гиликис, второе – Гиедриус Мазурас, и третье место досталось Региманту Мидвикису.

Один из инициаторов идеи установления памятника профессор Латвийской академии искусств Освалдс Звейсалниекс считает, что обозначение места захоронения Миндовга будет международным событием.

Председатель Аглонской краевой думы Игорь Рещенко поддерживает эту инициативу и считает, что новый культурно-исторический объект будет отличным приобретением как для жителей, так и для гостей Аглонского края. Установление памятника также будет способствовать улучшению отношениий между странами.

Памятник планируется установить в 2013 году на территории Аглонской базилики. Пока нет информации о том, во сколько памятник обойдется, и кто будет его финансировать. По неофициальным данным, часть денег будет собрана посредством пожертвований, также планируется привлечь спонсоров.