Парламент Таиланда вернул Королю право назначать главу буддийской Сангкхи

30 Дек 2016

Парламент Таиланда проголосовал за новую редакцию закона о национальной буддийской монашеской общине (Сангкха), которая вернула Королю право и назначать ее главу.

Законодательный орган, состоящий из 220 депутатов, проголосовал 182 голосами за новый закон при 6 воздержавшихся и 22 отсутствующих по уважительным причинам.

Предыдущая редакция закона, принятая в 1992 году, передавала функцию назначения верховного главы таиландских буддистов, изначально принадлежавшую монарху, в руки избранного настоятелями тысяч буддийских монастырей страны коллективного органа – Совета Сангкхи, с дальнейшим утверждением главой кабинета министров.

Эта процедура ни разу не использовалась, так как назначенный королем Пхумипхоном Адулъядетом (Рамой IX) еще по старой процедуре в 1989 году глава Сангхи Сомдет Пхра Наянасамвара скончался в 2013 году, в возрасте 100 лет. После его кончины пост остается вакантным, так как в стране нет единства мнений в отношении достойного кандидата.

Комитет парламента по делам религии, культуры и туризма предложил принять новую редакцию закона и вернуть королю право назначения с целью восстановления древней традиции. Об этом заявил перед голосованием председатель комитета, генерал полиции Пхичит Кхуангди-Чакуп.

После принятия новой редакции закона решение о назначении нового главы буддийской Сангкхи примет Король Маха Ватчиралонгкон Бодинтхаратхеппхаяварангкун (Рама Х), передает РИА Новости.