До 100 тыс. японцев пришли поздравить Императора Акихито с Новым годом

2 Янв 2017

До 100 тыс. человек по традиции пришли в Императорский дворец в центре Токио, чтобы поздравить Императора Акихито с Новым годом.

В кратком обращении монарх пожелал, чтобы все жили в мире и спокойствии. «Я искренне рад, что встречаю этот год вместе с вами. Желаю, чтобы каждый из вас прожил этот год мирно. По случаю Нового года я молюсь о мире для нашей страны и людей по всему миру», - сказал он.

Поздравление Императора является одной из главных новогодних традиций в Японии. Монарх и члены его семьи приветствовали своих подданных с балкона Императорского дворца. В течение дня Император Акихито, Императрица Митико, Наследник Престола Принц Нарухито и другие Члены Императорской Фамилии выходили на балкон 5 раз.

По этому случаю ежегодно десятки тысяч человек собираются в Императорском дворце, перед входом все посетители получают от организаторов небольшие бумажные флаги Японии. При появлении Императора с семьей на балконе собравшиеся приветствуют их громким кличем «Бандзай!» («Да здравствует!») и размахивают флажками.

В этом году новогодние традиции Императорской семьи претерпели небольшие изменения. Управление Императорского Двора не стало распространять 1 января традиционное поздравление Акихито, чтобы немного разгрузить монарха, которому, по его же признанию, становится с возрастом все сложнее выполнять свои обязанности. Однако встреча с японцами 2 января прошла в соответствии с многолетней традицией, передает ТАСС.