Известный деятель Русского рассеяния граф Д.Вуич награжден орденом Дружбы

21 Фев 2011

Президент РФ Д.Медведев наградил известного деятеля русской диаспоры в Австралии, редактора «Предтеченского листка» и генерального представителя Российского дворянского собрания в Австралии и Новой Зеландии графа Димитрия Николаевича Вуича орденом Дружбы.

Димитрий Николаевич сообщил, что эту награду он воспринимает как подтверждение тому, что «не даром посвятил главную часть жизни борьбе за Россию, за Веру нашу Православную...». По его словам, это стало для него «на старости лет... ценнейшим подарком».

Граф Димитрий Николаевич Вуич родился 1 июня 1929 года на юге Франции. Его предки, сербские дворяне, находились на службе Русских Государей с 1752 года. Начав свою работу журналистом, он затем в течение более 30 лет работал в Организации Объединенных Наций в Риме и Женеве.

После отставки в 1984 году он переехал в Австралию, где и проживает со своей семьей в Канберре. По приезду в Канберру он активно включился в жизнь Русского Зарубежья. Более 20 лет граф Вуич выпускает русский журнал «Предтеченский листок» православного и монархического направления, является членом Совета российских соотечественников в Австралии, членом совета этнических общин АСТ, Генеральным представителем Российского дворянского собрания.

Его отцом был ротмистр Николай Эммануилович Вуич, участник II Отечественной и Гражданской войн, начальник Походной Канцелярии Великого Князя Владимира Кирилловича в 1962-1976 гг.

 

Редакция газеты «Монархист» поздравляет графа Димитрия Николаевича Вуича с заслуженной наградой.