Ресоветизация: Под Вяткой откроют музей палача русского народа Ф.Дзержинского

22 Дек 2016

В с. Кай, недалеко от Вятки (большевицкая кличка – Киров) будет открыт музей палача русского народа Феликса Дзержинского.

Инициатором выступил депутат Госдумы от «Единой России», член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, уроженец Таджикистана Рахим Азимов, а также «ветераны и сотрудники органов безопасности».

В настоящее время завершаются работы по реконструкции и восстановлению дома, где Ф.Дзержинский отбывал ссылку для «создания единственного в стране Дома-музея» основателя карательных органов ВЧК. Именно он в детстве мечтал иметь «шапку-невидимку», чтобы безнаказанно «резать москалей», и, получив в оккупационном большевистском правительстве функции руководителя карательных органов, осуществил свою мечту во всероссийским масштабе.

Основные строительные работы на объекте завершены и ведется активная работа по формированию экспозиции музея. Как сообщают организаторы, «в новом здании музейного комплекса будет представлена экспозиция «Дзержинский – человек-эпоха», с уникальными документальными материалами о детских и юношеских годах, о революционной деятельности Феликса Эдмундовича. Посетители смогут увидеть камеру политзаключенного, побывать в воссозданном рабочем кабинете Дзержинского, узнать историю создания органов ВЧК, ознакомиться с письмами и дневниками революционера».