Духовенство РПЦ о юбилее революции

16 Дек 2016

«Что для вас значит юбилей революции? Что бы вы предложили сделать в этот год для осмысления революции и памяти о ней?» - с такими вопросами Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве прот. Андрей Спиридонов:

- На мой взгляд, необходимо собрать Всероссийский Собор, где были бы представители множества взглядов, чтобы выразить единую точку зрения на события, связанные с революцией.

Надо дать нравственную и этическую оценку идеологии коммунизма как человеконенавистнической, и в этом смысле воздать должное миллионам жертв и жертвенному потенциалу нашего народа, который несомненен. Дать оценку носителям коммунистической идеологии, в том числе правителям, которые были во главе революции и фактически узурпировали власть.

Таким образом, наконец, получится определиться с тем, что такое на самом деле была революция, и в учебниках появятся единые определения и выводы о последующих событиях.

Клирик храма Космы и Дамиана в Шубине прот. Александр Кузин:

- Я считаю, что события 1917 года – это величайшая мировая катастрофа и у нее были объективные причины.

Мне кажется, должны быть в первую очередь проведены мероприятия, связанные с памятью жертв. Не должно быть героизации тех, кто разрушал Российскую Империю... Героизация тех, кто сначала способствовал разрушению самодержавия, а потом попытался что-то наверстать во время Гражданской войны, очень сомнительна…

Важно помнить о революции, чтобы она не повторилась. Потому что в любой критической ситуации есть выход не только революционный, но и эволюционный – без катастроф.

Клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам. директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы иерей Иван Воробьев:

- Это одна из самых больных тем для русского общества. К сожалению, рана не заживает именно потому, что продолжаются споры, раздирание – с одной стороны «красные», с другой - «белые». То есть мы в этой Гражданской войне так и не выявили победителя. А возможно ли врачевание и поможет ли время – вопрос очень сложный.

Замалчивание и попытка сгладить острые углы приводят к тому, что сторонники большевиков считают себя правыми. Противники считают это несправедливым, потому что коммунисты пришли к власти, выгнали «белых», попытались построить новое государство, но ничего не получилось, все рухнуло. То есть идеология «красных» не стала успешной.

Мне кажется, правильнее всего было бы сказать людям правду. То есть время не лечит, но помогает беспристрастно на все взглянуть. Не нужно рвать на себе рубаху, надо спокойно сказать правду: большевики были не теми, за кого себя выдавали, их идеология, которую они считали единственно правильной, была ошибочной и даже антинародной. Но и «белые» тоже были неправы…