В Совфеде собрали 1,8 млн рублей на установку памятника Потемкину в Крыму

14 Дек 2016

1,8 млн рублей собрали сенаторы на установку памятника Светлейшему князю Потемкину-Таврическому в Крыму. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сбор средств на памятник был объявлен среди сенаторов и членов аппарата Совфеда в октябре, перед входом в зал заседаний был установлен баннер с расчетным счетом и макет самого памятника. Всем было предложено пожертвовать на установку «от 5 тыс. рублей и кто сколько сможет». По словам Валентина Матвиенко, собранные средства перечислены на специальный расчетный счет.

Закладной камень был торжественно открыт в Севастополе на месте установки памятника князю Потемкину-Таврическому в июне 2015 года. В феврале 2016 года рабочая группа по подготовке мероприятий, связанных с установкой памятника, провела первое заседание. Группа была создана по распоряжению спикера Госдумы VI созыва Сергея Нарышкина, в ее состав вошли депутаты всех фракций, а также представители аппарата Госдумы. Всего на памятник надо собрать около 12 млн рублей, передает РИА Новости.