В Петербурге открылась выставка, посвященная лейб-гвардии Финляндскому полку

15 Дек 2016

В Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Финляндцы, вы стяжали славу…».

В декабре 2016 г. исполняется 210 лет со дня создания лейб-гвардии Финляндского полка – одного из самых блестящих и славных полков Русской Императорской гвардии. История его появления не совсем обычна.

В 1806 году Россия начала войну с наполеоновской Францией, в результате чего в соответствии с Высочайшим манифестом было создано Земское войско, или милиция – ополчение, задачей которого стало усиление русской действующей армии. Наиболее выдающейся частью Земского войска стал Батальон Императорской милиции, сформированный в Стрельне 12 декабря 1806 года из крестьян Императорских вотчин, в основном финнов – из Гатчины, Ораниенбаума, Красного Села и Стрельны. Руководил формированием батальона Великий Князь Константин Павлович, вооруживший его ружьями из своего стрельнинского арсенала.

В марте 1807 году батальон вместе с полками Гвардейской пехоты выступил в поход в Восточную Пруссию. Спустя год за боевые отличия батальон был причислен к Гвардии, и впоследствии назван лейб-гвардии Финляндским батальоном.

Шефами полка были Великие Князья Константин Павлович и Константин Николаевич, а также Наследник Цесаревич Алексей Николаевич. В списках полка числился Император Александр II.

Финляндцы покрыли свои знамена неувядаемой славой во многих сражениях. В Отечественную войну 1812 года и во время кампании 1813 года полк отличился в сражениях при Бородине, Тарутине, Малоярославце, Дрездене, Кульме, Лейпциге и других. Одним из самых блестящих эпизодов лейпцигской битвы стал подвиг ефрейтора 3-й гренадерской роты лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного. 4 октября 1813 года у деревни Госса, спасая от плена раненого командира батальона, он с несколькими товарищами остался прикрывать его отход. Вскоре все товарищи Коренного погибли, и он в одиночку отбивался от превосходящих сил французов. В этом бою Коренной получил 18 ран и был взят в плен. О подвиге русского солдата доложили Наполеону, и он лично прибыл в госпиталь, чтобы повидать героя. После беседы с Коренным император приказал издать специальный приказ, в котором ставил французам в пример подвиг русского гренадера. Коренного было повелено считать не пленным, а почетным гостем французской армии. Когда раны Коренного зажили, он с почетом был отпущен к своим и вернулся в полк. За отличия Коренной был произведен из ефрейторов сразу в подпрапорщики и до конца службы был знаменосцем полка.

19 марта 1814 года полк торжественно вступил в Париж.

Впоследствии лейб-гвардии Финляндский полк принимал участие в Русско-турецких войнах 1828-1829 и 1877-1878 годов, не раз отличился и в боях IМировой войны. К концу 1917 года полк фактически прекратил свое существование. Но в 1918 году он был возрожден в составе белой Донской армии. Несколько позднее финляндцы влились в состав Вооруженных сил Юга России генерал-лейтенанта А. И. Деникина.

На выставке «Финляндцы, вы стяжали славу…» представлены образцы обмундирования и вооружения лейб-гвардии Финляндского полка за разные периоды его истории, картины и подлинные рисунки, выполненные для истории полка, изданной в 1880-х годах, скульптура ефрейтора Леонтия Коренного, героя Лейпцигской битвы. Также демонстрируются полковые истории разного времени. Отдельный раздел выставки посвящен жизни и творчеству выдающегося русского художника Павла Андреевича Федотова, 10 лет прослужившего в полку офицером.

В числе представленных на выставке раритетов – мемориальный мундир полка образца 1817 года, принадлежавший Императору Александру I, холодное оружие членов Императорской Фамилии, подлинная фуражная шапка, которую носили нижние чины Батальона Императорской милиции и лейб-гвардии Финляндского полка в 1806-1811 годах, а также трофеи русской армии времен подавления восстаний в Польше и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Помимо подлинных предметов обмундирования из собрания музея, на выставке можно увидеть комплекты обмундирования, предоставленные членами петербургских военно-исторических клубов, реконструирующих Батальон императорской милиции и лейб-гвардии Финляндский полк.

Выставка будет открыта до конца марта 2017 года.