К 100-летию убиения Царской Семьи в Ялте воссоздадут храм Вознесения Господня

6 Дек 2016

В малом зале администрации Ялты состоялась презентация проекта воссоздани храма Вознесения Господня.

На презентации присутствовали глава администрации города Андрей Ростенко, глава МО городской округ Ялта – председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач, настоятель Крестовоздвиженской церкви прот. Дмитрий Гоцкалюк, сотрудники администрации и Ялтинского горсовета, представители Общественной палаты, Общественного совета и других общественных организаций.

Темой для обсуждения стал проект воссоздания храма Вознесения Господня на улице, Севастопольской на въезде в пос. Ливадия. Этот проект будет реализован по инициативе приходского актива Крестовоздвиженской церкви в Ливадии и по благословению Лазаря, Симферопольского и Крымского Митрополита, при поддержке местных властей.

Открывая встречу, прот. Дмитрий Гоцкалюк поздравил присутствующих с Днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. «Он является ангелом-хранителем нашего города, поэтому символично, что в такой важный день мы обсуждаем возможность рождения новой святыни», - подчеркнул он.

Как разъяснил батюшка, строительство собственно будет воссозданием существовавшей до 1929 года в Ливадии святыни, воздвигнутой в 1876 году старанием и иждивением Императрицы Марии Александровны для прихожан, проживавших в имении Ливадия. «Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года», - добавил о. Дмитрий. В 1929 году большевицкие власти приказали разобрать храм на строительные материалы. В дворцовой церкви в Ливадии хранятся принесенные покаявшимися людьми четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи.

«Мы не планируем строить ничего нового, мы просто возвращаем горожанам то, что им принадлежит по праву», - отметил он. Прот. Дмитрий выразил уверенность, что благодаря добровольным пожертвованиям меценатов и неравнодушных ялтинцев святыня будет воссоздана в июле 2018 года как храм-памятник к 100-летию убиения Царской Семьи.

«Мы надеемся, что настоящее начинание не останется без внимания и городских властей. Андрей Ростенко всегда был внимательным к церковным вопросам. И нельзя не упомянуть того, что благодаря его личной позиции и активного участия Симферопольской и Крымской епархии был выделен участок муниципальной земли 0,6 га, в районе верхней дороги у старого кладбища, где и будет воссоздана некогда разрушенная церковь», - отметил он о. Дмитрий.

Подробней о проекте храма рассказал архитектор Евгений Добровольский. «На территории запланировано строительство храма, книжной лавки, котельной, дома для священнослужителей. Будет построен также нижний храм с воскресной школой. Важно отметить, что на территории нижнего храма будет предусмотрено большое помещение, где будут размещаться спортивные секции для местных детей», - поделился архитектор.

Андрей Ростенко добавил, что при строительстве храма будет предусмотрена парковка и установлен остановочный павильон общественного транспорта. «Не пострадает ни одного дерева, - заверил он, - они все будут пересажены специалистами. А территория вокруг храма будет благоустроенной. Также в будущем мы планируем заменить ограду старого кладбища».

Со своей стороны Роман Деркач назвал исторически знаковой работу по восстановлению святынь, которые существовали ранее на территории Южного берега Крыма. При этом он отметил оригинальное архитектурное решение будущего храма, которое «позволит объединить духовное, патриотическое и спортивное воспитание в одном большом интересном проекте».

«И место подобрано очень удачное, а храм будет виден даже из Массандры и многих других районов города, - отметил Роман Деркач. – Мы с вами живем в историческое время, когда по всей России возрождаются тысячи храмов и сотни монастырей, а наш российский народ все больше и больше стремится к вере, чего не было на протяжении многих десятилетий».

Он также пообещал всемерное содействие возрождению духовных святынь. «От имени депутатского корпуса городского совета заверяю, что мы будем делать все возможное, чтобы поддержать восстановление храма Вознесения Господня, завершить реконструкцию собора Александра Невского и оказывать помощь другим церквям Ялтинского благочиния», - сказал Роман Деркач, заверив, что муниципальные власти продолжат практику поддержки строительства социально значимых объектов.

Представители власти и духовенства нашли поддержку в лице всех общественников, присутствующих на презентации. «Поселок Ливадия – моя родина, которая всем обязана Царской Семье, как и наш город. Удивительно выбрано и место дл строительства храма. Каждый задумается о своих деяниях, совершенных сегодня, и подумать о том, что еще многое нужно успеть сделать, чтобы быть отблагодаренным в будущем», - сказала член «Женского совета МО городской округ Ялта» Людмила Ковалева. Она подчеркнула, что церковь, существовавшая ранее, также располагалась рядом с кладбищем, «и сегодня у жителей региона появится возможность помолиться в новом храме о почивших».

Поддержал проект и атаман казачьего общества «Станица Донская» войска Донского Игорь Ходько. «Я убежден, что прав классик, который сказал, что народ, не помнящий свою историю, свое прошлое, не имеет будущего. И слава Богу, что сейчас возрождаются наши православные традиции, а мы, казаки, как воины Христовы, только приветствуем это и всегда в первых рядах такого движения», - заявил он, отметив важность объединения в одном комплексе духовно-нравственного, военно-патриотического и культурно-спортивного воспитания. По мнению атамана, это великолепнейший проект для города и очень значимое событие не только для Ялты, но и всей России.

Собравшиеся на презентации единогласно проголосовали за проект строительства храма Вознесения Господня. К строительству храма планируется приступить в начале 2017 года, после завершения всех необходимых проектных работ.

«Это действие будет еще одним шагом к восстановлению исторической справедливости, ведь храмов в Ялте существовало множество, а восстанавливаются единицы. Данная церковь, несомненно, станет и достойным архитектурным украшением нашего города», - подчеркнул в заключение Андрей Ростенко.

А прот. Дмитрий Гоцкалюк выразил надежду, что эта церковь станет достойным украшением города, которое будет оставлено будущим поколениям.