В столице открылась выставка «Московские стрельцы»

9 Дек 2016

В Музее военной истории Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты», в исторических интерьерах палат XVII века, открылась интерактивная выставка «Московские стрельцы».

Здесь, где с помощью современных технологий рассказано о ратном труде, доблестных подвигах и повседневной жизни особого служилого сословия столичных жителей – стрельцов московских «приказов» и полков.

В церемонии открытия приняли участие: исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, член Центрального совета РВИО, директор ГОСНИИР Дмитрий Антонов, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский и др.

«Год назад в День Героев Отечества глава Минкультуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский открывал здесь выставку «Герои Отечества», которая стала одной из самых популярных среди посетителей музея. Сегодня мы фактически завершаем музеификацию этого здания, это наш первый опыт постоянной музейной экспозиции. Мы благодарны всем, кто оказал помощь и содействие и надеемся, что здесь всегда будет тесно от посетителей и гостей», – подчеркнул Владислав Кононов.

Основная задача этого исторического проекта – не только представить во всех подробностях ратный труд наших героев, но и развенчать стереотипы, существующие в массовом сознании в отношении характера и истории стрелецкого войска, раскрыть несостоятельность многих мифов о стрельцах.

«Эта выставка плод трудов многих людей. Я хочу поблагодарить Государственный исторический музей за экспертизу и твердую руку «старшего брата», межклубное объединение «Московские стрельцы», мастеров приложивших массу усилий и талант к созданию экспонатов и всех, кто сделал экспозицию такой неожиданной. Наша цель – привлечь внимание к истории стрельцов с их славной историей, побороть миф о том, что вся стрелецкая история – это история бунта, ведь это не так», – сказала на исполнительный директор «Музея военной истории» Марина Назарова.

Выставка расположена в трех залах музея, каждый из которых посвящен отдельной теме: первый зал – эпохе правления Ивана Грозного, в нем рассказывается о зарождении стрелецкого войска; второй зал – эпоха расцвета стрелецкого войска в правление Царя Алексея Михайловича, где главной темой стало развитие воинского искусства. Здесь развенчивается миф о военной отсталости и косности московских стрельцов, их слабости по сравнению с важнейшими противниками; третий зал отражает сложные взаимоотношения московских стрельцов и государственной власти во времена царя Петра Алексеевича. Вопреки устоявшемуся мнению, московское стрелецкое войско не было уничтожено одним указом 1698 года. Напротив, стрельцы приняли самое активное участия в боях Северной войны 1700-1721 годов, героически сражались под Полтавой и в десятках других боев.

Экспозиция также рассказывает о стрельце, как семейном человеке, умельце на все руки, а также полноправном гражданине своего города, внесшего немалый вклад в культурное развитие Москвы.

В интерактивном зале посетителю предоставляется возможность закрепить полученные знания и «погрузиться в эпоху». Здесь можно примерить на себя цветной стрелецкий кафтан, научиться заряжать мушкеты и пищали, отбивать особые команды на стрелецком барабане, написать своё имя особыми рукописными почерками

«Нами было принято решение, что экспозицию необходимо дополнить оригинальными вещами, помимо мультимедийной и реконструкторской составляющей. Позвольте, от имени Министра культуры РФ передать вам уникальные экспонаты на вечное хранение в музей «Стрелецкие палаты». Это оригинальный ствол мушкета начала XVII века и порохвница начала XVII века западноевропейского производства» – сказал Дмитрий Антонов.

Выставка «Московские стрельцы» станет постоянной экспозицией музея и визитной карточкой «Стрелецких палат».