Патриарх Кирилл посетил Русский дом в Сен-Женевьев де Буа под Парижем

5 Дек 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с потомками первой волны русской эмиграции во Франции в Русском доме для престарелых в Сен-Женевьев де Буа под Парижем.

«С одной стороны, очень важно, что оказывается реальная помощь престарелым людям. С другой стороны, этот дом стал очень важным с исторической и культурной точки зрения – это как бы уголок русского мира. Замечательных представителей русского мира собирал этот дом. Я счел потребностью души приехать сюда», - сказал Патриарх.

Он подарил Русскому дому Казанскую икону Божией Матери.

История присутствия русской эмиграции в Сен-Женевьев де Буа связана с именем княгини Веры Мещерской (1876-1949) - дочери посла Российской Империи в Японии Кирилла Струве и бывшей фрейлины. В изгнании она основала пансион для благородных девиц в Париже, и одна из ее выпускниц, девушка из знатной английской семьи Дороти Пейджет, купила подарок своей наставнице усадьбу Коссонри с парком в Сен-Женевьев де Буа. Здесь в 1927 году княгиня Вера Мещерская основала Русский дом для престарелых.

В одном из помещений на первом этаже размещена часовня во имя святителя Николая, иконостас которой привезли из бывшего царского посольства. Росписи и остальное убранство храма были созданы руками пенсионеров. В столовой разместили трон Императора Николая II, на котором он восседал на открытии моста Александра III в Париже в 1900 году. Стены дома украшены портретами Императорской семьи. Среди постояльцев дома представители известных фамилий – Бакунины, Васильчиковы, Голицыны, Толстые.

Сегодня Русский дом – закрытое элитное французское учреждение для престарелых на 80 человек. В доме проживает около 15 русских пенсионеров. Сохранились большая русская библиотека, архив русской эмиграции.

В связи с основанием дома престарелых мэрия выделила часть городского кладбища специально для захоронения русских. Сейчас на кладбище в Сен-Женевьев де Буа покоится примерно 15 тыс. русских эмигрантов, передает ИА Интерфакс.