В Таиланде провозглашен новый Король

1 Дек 2016

Престолонаследник Маха Ватчиралонгкон официально провозглашен новым Королем Таиланда под именем Рама Х.

Королевскую аудиенцию, на которой Наследный Принц дал официальное согласие вступить на Престол, показали в записи правительственные телеканалы.

Затем по телевидению выступил председатель Законодательного собрания Пхонпхет Вичитчончай. Он зачитал официальное заявление парламента о вступлении на Престол принца Маха Ватчиралонгкона в качестве десятого монарха Династии Чакри (Рамы Х). Вслед за ним с собственными заявлениями выступили премьер-министр генерал Прают Чан-Оча и председатель верховного суда.

Новый монарх будет официально именоваться «Его Величество Король Маха Ватчиралонгкон Бодинтхаратхеппхаяварангкун».

Над королевским дворцом Дусит в Бангкоке в честь начала нового царствования поднят Королевский штандарт, представляющий собой флаг желтого цвета с нанесенным на него красным изображением гаруды, мифического крылатого животного, которое является в Таиланде символом монархии.

Штандарт, который поднимают в местах, в которых живет или находится с визитом монарх, а также на кораблях в его присутствии на борту, в виде флажка на автомобиле, на котором передвигается Король и в виде трафарета на бортах королевского самолета, был спущен в больнице Сирират, когда скончался Король Пхумипхон Адулъядет.

Во многих местах в Бангкоке были установлены парадные портреты нового монарха в полном королевском одеянии. При этом, по заявлению правительственного департамента общественных связей и бюро королевского двора, траурные портреты короля Пхумипхона Адулъядета, установленные в городе, останутся на своих местах вплоть до дня кремации останков усопшего монарха, которая состоится в конце 2017 года.

Напомним, Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет скончался 13 октября. Принц Маха Ватчиралонгкон попросил дать ему отсрочку перед восшествием на Престол, чтобы скорбеть по отцу, передает РИА Новости.