В Екатеринодаре открыли памятник атаману Г.Рашпилю

15 Окт 2016

В Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) открыли памятник начальнику штаба Черноморского казачьего войска, наказному атаману генерал-лейтенанту Григорию Рашпилю.

Он установлен на углу улиц Рашпилевской и Новой (большевицкая кличка – Буденного). В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие и.о. главы города Александр Михеев, замруководителя Департамента по делам казачества и военным вопросам Екатеринодарского края Анастасий Ворошилов, депутат Госдумы РФ Александр Ремезков, депутат ЗакС региона Владимир Громов.

«В последние годы мы видим, как по крупицам воссоздается то, что было забыто или вычеркнуто из жизни нашего города и края. Восстанавливаются православные храмы, улицам возвращают их исторические названия. Этот памятник – еще один общий вклад в увековечивание памяти о заслуженных деятелях Кубани и Екатеринодара. Символично, что он установлен в центральной части города на улице Рашпилевской, которая названа в честь атамана. Чем больше будет таких памятников, тем больше мы будем чтить нашу историю. Уверен, монумент станет украшением Екатеринодара и будет напоминать следующим поколениям о нашем замечательном земляке, чье имя золотыми буквами вписано в историю города», - сказал Александр Михеев.

«Все мы любим наш город, в котором строятся новые церкви и устанавливаются новые памятники. Россия поднимается – и не только военной мощью, но и силой духа. А этот памятник – символ гордости, знак уважения тем, кто служил Кубани и России, прославлял Отечество, — отметил Владимир Громов.

 «Григорий Антонович был образованным и начитанным человеком, увлекался историей, обладал замечательными организаторскими способностями. Его уважали за честность и справедливость, к нему казаки шли за советом, и он мудро решал все вопросы. Атаман выступал за развитие образования, многое сделал для защиты южных границ страны. Открытие ему памятника – еще один шаг по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», - сказал Анастасий Ворошилов.

Монумент представляет собой постамент в виде колонны высотой 4 м, на которой установлена бронзовая фигура атамана Рашпиля высотой 3 м. На постаменте сделана надпись «Рашпиль Григорий Антонович, генерал-лейтенант, наказный атаман Черноморского казачьего войска 1801-1871».

Монумент освятил клирик храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иеромонах Артемий (Кузьмин). Присутствующие возложили к памятнику алые гвоздики, а затем перед ним торжественным маршем прошли казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.