Государыня: Монархия – очень гибкая форма правления, она понравится народу

28 Сен 2016

После награждения победителей литературной премии «Наследие-2016» Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна благоволила дать краткое интервью МК.

— Ваше Императорское Высочество, как вы узнаете о литературных новинках?

— Канцелярия подбирает для меня книги. В Интернете читаю с трудом: могу начать произведение в электронной версии, но закончу обязательно печатным изданием. Для меня важно почувствовать книгу, посмотреть переплет, иллюстрации, ощутить аромат. Порой перебираю библиотеку и обнаруживаю детские сочинения из нашего дома во Франции, всплывает много воспоминаний — это радостные моменты моей жизни. А новости узнаю в основном из газет.

— То есть вы в курсе того, что происходит в России? Ведь кто-то вас упрекает в неведении современных реалий, поскольку всю жизнь вы прожили за границей…

— Я часто бываю в России и слежу за ее ключевыми событиями. А тем, кто так про нас говорит, желаю любить нашу страну так же, как мы. Мы покинули ее и жили за рубежом не по собственному желанию. Перетерпели кучу невзгод, и, как спасшаяся семья Ноя, мы теперь привносим в нашу страну лучшие российские традиции, которые смогли сохранить в Европе. Но мы никого не учим, а делимся тем, что нам дорого и что мы смогли сохранить в Европе.

— Там чрезвычайно устойчива монархия. По-вашему, в России возможно ее возродить?

— Все может быть. Это случится, если народ поймет, что монархия — очень гибкая форма правления. Народу она понравится. Но если монархия не вернется, главное, чтобы власть не экспериментировала с государственным строем. Это может привести к самым пагубным последствиям.

— Это мы знаем по истории Династии Романовых… Как вы думаете, она сегодня есть в сознании россиян?

— Есть, но отношение к нам странное — от незнания истории и правды. Сейчас, в эпоху Интернета, с этой проблемой легко бороться. Но не забывайте про ложь, которой достаточно в Сети.

— Почему к вам скептически относятся некоторые родственники?

— Мы не можем всем нравиться. Часто человек делает ошибки по незнанию или умышленно, преследуя определенные цели. Такое поведение часто приводит к большим конфликтам. Решить их тяжело, поскольку кто-то считает себя выше другого. Надо учиться уважать людей.