Государыня посетила главный буддийский храм Калмыкии

22 Сен 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Здесь она встретилась с Верховным ламой Калмыкии, Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

У центральных ворот храмового комплекса Государыню и сопровождающих ее лиц встретили монахи, представители общественности республики. Гости пошли по живому коридору, выстроенному многочисленными прихожанами от главных ворот до памятника Белому Старцу (Цаган Аав), что у подножия лестницы, ведущей к парадному входу в храм.

В числе встречавших был министр культуры и туризма региона Хонгор Эльбиков, который в первую очередь подвел Главу Царской Династии Романовых к статуе Цаган Аав и рассказал, что с давних времен, еще до принятия буддизма, калмыки поклонялись ему как Владыке земли, защитнику и покровителю народа, воплощающему мудрость и справедливость. «В памятнике ойратской письменности «Сутра, способствующая очищению местности: земли и воды» повествуется о встрече Будды Шакьямуни с Белым Старцем», - пояснил министр.

Тепло приветствуя собравшихся, Великая Княгиня вошла в хурул, где в большом молельном зале ее ждал Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он поприветствовал Августейшую особу, сказав, что очень рад предоставленной возможности встретиться с ней. Рассказывая о хуруле, он подчеркнул, что «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - самый крупный буддийский храм в стране и на европейском континенте.

Шаджин-лама выразил благодарность и радость от имени всех монахов за визит Ее Императорского Высочества. В честь Высокой гостьи священнослужители хурула провели молебен во благо всех живых существ.

Также в знак уважения и глубокой благодарности за сохранение традиций Дома Романовых, с которым калмыцких монахов связывают давние крепкие узы, от имени монашеской общины и калмыцких верующих Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче преподнес в дар Государыне статуэтку Будды, содержащую внутри свитки буддийских молитв, драгоценные субстанции, а также книги о буддизме.

В свою очередь Великая Княгиня отметила историческую связь Дома Романовых с буддийскими ламами, калмыцким духовенством. При Императорском Дворе служил калмыцкий священнослужитель, эмчи (врач тибетской медицины) Дамбо-Даши Ульянов (1844-1913), с которым был лично знаком Великий Князь Владимир Александрович, прадед Марии Владимировны. Напомним, что Дамбо-Даши Ульянов является автором сочинения «Предсказание Будды о Доме Романовых и краткий очерк моих путешествий в Тибет в 1904-1905 гг.», изданного в Санкт-Петербурге в 1913 году. Кстати, эта книга вместе с другой литературой была преподнесена Государыней в дар библиотеке Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Великая Княгиня сказала, что Главы Дома Романовых, Императоры встречались и общались в разных странах с духовными лидерами буддистов. Так, Августейшая родительница Марии Владимировны, Великая Княгиня Леонида Георгиевна имела встречу и личную беседу с Его Святейшеством Далай-ламой ХIV и выразила ему и его ученикам самые лучшие чувства от имени Российского Императорского Дома.

В память о нынешней встрече в хуруле, которая символизирует возрождение братских, дружеских отношений между представителями разных религий и вероисповеданий, Великая Княгиня Мария Владимировна возвела Верховного ламу Калмыкии в Достоинство Кавалера Ордена Святого Станислава II степени и поднесла ему юбилейную бронзовую медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013».

После официальной церемонии Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче, лично выступив в качестве гида, организовал для высокой гостьи экскурсию по хурулу. Уникальность и красота главного буддийского храма Калмыкии произвели большое впечатление на Великую Княгиню. В частности, она выразила восхищение красочной росписью на стенах хурула, выполненной танкописцами.