Государыня приняла участие в заседании Межрелигиозного совета Калмыкии

23 Сен 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и глава Калмыкии Алексей Орлов приняли участие в расширенном заседании Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций».

Работу Совета возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни Мутл-гелюнг и председатель Духовного управления мусульман Калмыкии, муфтий Солтан-Ахмет Каралаев.

В заседании также участвовали члены Общественной палаты Калмыкии, представители национально-культурных центров и делегаты Межрегионального фестиваля семейного народного творчества национальных культур «Семейные традиции»

В приветствии к участникам Межрелигиозного совета Алексей Орлов назвал заседание историческим в связи с присутствием Великой Княгини Марии Владимировны и призвал консолидировать усилия религиозных и общественных организаций для популяризации и утверждения семейных ценностей.

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных и общественных организаций  в проведении мероприятий, направленных на поддержку семьи и семейных ценностей.

В своем слове Архиепископ Юстиниан рассказал об отношении Церкви к супружеству, о значении семьи для духовного становления личности, подчеркнув, что семейную жизнь необходимо воспринимать как форму религиозного служения. Мутл-гелюнг, в свою очередь, сравнил семью с одной из буддийских драгоценностей, а глава мусульман напомнил о долге почитании родителей, ссылаясь на авторитет основателя ислама.

Выступавшие подчеркивали, что традиционная семья, являясь школой милосердия и доброты, защищает от проникновения в подростковую среду идей экстремизма и терроризма. Отмечалось, что состояние института семьи влияет на нравственную атмосферу общества.

Совет высоко оценил значение примера семей и родов, сохранивших на протяжении поколений преемственность в передаче нравственных ценностей, отдав должное Российскому Императорскому Дому, стремящемуся хранить вековые традиции в современном мире.

Великая Княгиня Мария Владимировна поблагодарила участников Межрелигиозного совета за усилия по поддержке духовно-нравственных ценностей и миротворческую деятельность и выразила солидарность с этой работой. В знак признательности за труды Государыня удостоила наград ряд религиозных и общественных деятелей региона.

Итоговый документ заседания

Мы, участники расширенного заседания Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций», свидетельствуем  о единстве наших взглядов в понимании особой роли  традиционных семейных ценностей в построении гармоничного и солидарного общества. На протяжении всей человеческой истории семейный уклад жизни способствовал сохранению и последующей передаче нравственных начал. Семья явилась уникальной социальной структурой, которая стала своеобразной сокровищницей нравственного опыта. В силу своей природы семейные отношения, основанные на любви, уважении и взаимной заботе, стали для новых поколений проводниками  к этому духовному богатству. Поэтому  семью можно назвать универсальным воспитательным институтом общества. 

Единодушно признавая нравственно-образующий потенциал семьи, мы – лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии, представители  органов государственной власти и общественных организаций – заявляем о важности совместной работы в поддержке семьи.  Это одна из насущных задач, в решении которой необходимо объединять усилия всех общественных сил. 

Надо особо отметить значение примера тех семей, которые на протяжении многих поколений свято берегут традиции предков. Знакомство подрастающего поколения и молодежи с жизнью таких семей поможет молодым людям сформировать правильные представления о семье и ее роли в человеческом обществе. В качестве знакового примера и призыва к калмыцкой молодежи мы воспринимаем Высочайший визит Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Вместе с тем поддержка семьи должна проявляется в реализации просветительских и культурных проектов общереспубликанского и муниципального уровней, находить свое полноправное место в искусстве, в деятельности учреждений культуры и образования региона.

Отрадно, что органы государственной власти республики и местного самоуправления, а также общественные организации и национально-культурные центры системно работают в этом направлении.  Приветствуем их добрые труды и благодарим за вклад в сохранение семейных ценностей.

Мы уверены, что именно нравственно здоровая семья, хранящая заветы отцов и дедов,  является залогом межнационального и межрелигиозного мира, защищает от пропаганды идей экстремизма и терроризма, учит относиться к ближним с любовью и состраданием, дает замечательную модель общественного устройства.

Призываем граждан Калмыкии и всего Российского Отечества разных национальностей и религий   быть единой семьей, жить и трудиться на общее благо, помогать и беречь друг друга!