Ресоветизация: В Самарово восстановят идол Ленина

16 Сен 2016

В Самарово (большевицкие клички – Остяко-Вогульск, Ханты-Мансийск) в рамках «историко-образовательного проекта» создадут сквер СССР в котором устаноят идол палача русского народа Владимира Ульянова (кличка – Ленин).

Идол стоял ранее у здания горадминистрации и как «находящийся в аварином состоянии и не представляющий историко-культурной ценности» был демонтирован в 2000 году. С инициативой восстановить кумира выступил городской совет т.н. ветеранов, который поддержали разного рода просоветские организации.

Власти решили создать на пересечение улиц Лермонтова и Гагарина сквер СССР. На площадке уже разбиты дорожки, оборудованы газоны и обустроен постамент, который в скором времени займет идол Ленина.

Делается это «в рамках реализации историко-образовательного проекта». «На следующий год мы планируем наполнять сквер небольшими элементами – гербами союзных республик. На памятнике Ленину мы укажем «В.И. Ленин», и не будем вкладывать никакой культовости (интересно это как? - МЪ) в этот монумент», – говорит главный архитектор города Ольга Фролова.

Авторы идеи заявляют, что проект будто бы не будет нести никакой идеологической составляющей, а целиком и полностью станет выполнять просветительские (!!! Вот тут про красный террор надо бы подробно рассказать - МЪ) задачи. Сюда станут приходить с экскурсиями школьники и студенты, а сам сквер органично впишется в учебную программу по курсу истории, считают они.