Государыня в сентябре посетит Калмыкию

25 Авг 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетит Калмыкию с официальным визитом 20-25 сентября 2016 года.

В Элисте уже началась подготовка к визиту. Наследница Русского Престола планирует познакомиться с достопримечательностями региона и поддержать проекты, связанные с укреплением семьи, пишет НГ.

«Государыня давно хотела побывать в этом интересном регионе с богатой историей и национальной культурой, – рассказал советник по взаимодействию с общественными организациями и органами госвласти Канцелярии Императорского Дома РФ Кирилл Немирович-Данченко.

По его словам, есть официальное приглашение от главы Калмыкии Алексея Орлова: «В прошлом году Великая Княгиня была с визитом в Бурятии. И предстоящая поездка в Калмыкию является продолжением знакомства с регионами России».

Источники в Элисте сообщают, что работа над программой калмыцкого визита Главы Императорского Дома практически завершена: «Великая Княгиня 20 сентября прибудет в Москву и потом сразу же вылетит в Элисту. Запланированы ее встречи с главой региона, руководителями города и муниципальных районов, а также с общественностью, интеллигенцией, студентами Калмыцкого госуниверситета».

Одним из главных пунктов визита в Элисту станет участие в заседании расширенного межконфессионального совета Калмыкии, а также в межрегиональном фестивале «Семейная традиция», в котором будут представлены семьи из семи регионов юга России.

«Обязательно состоится встреча Великой Княгини с верховным ламой Калмыкии, возглавляющим Буддийскую церковь региона, а также с руководителем Калмыцкой епархии РПЦ архиепископом Юстинианом», – сказал К. Немирович-Данченко. По его словам, Государыня также побывает в нескольких сельских районах, где пообщается с местными жителями.

«Приезд Наследницы Русского Престола, безусловно, станет важным общественным и культурным событием для региона, – говорит политический эксперт Павел Голод. – Калмыки очень бережно относятся к своей национальной истории, которая неотделима от российской истории, и гордятся вкладом в военную историю нашей страны, в том числе в императорский период. Не удивлюсь, если визит Великой Княгини станет толчком к новой общественной инициативе, которая объединит потомков знатных дворянских родов или сторонников монархической идеи».

По словам руководителя Центра развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл» Басана Захарова, «в ханский период истории у калмыков знатью являлись ханы, тайши, нойоны, которые до 30 поколений помнили свою родословную»: «Позднее высшую калмыцкую аристократию представляли нойонские семьи Тюменей, Тундутовых и Гахаевых. Однако, насколько мне известно, сегодня в регионе не осталось их прямых потомков. Последнего князя Тундутова, например, расстреляли в годы советской власти. Зато в Калмыкии сегодня есть немало потомков зайсангов – калмыцких дворян, рангом пониже нойонов».

Б.Захаров отметил, что «наследники зайсангов не выпячивают свою знатность», но при этом «они внесли большой вклад в культуру современной Калмыкии, стали очень уважаемыми людьми»: «Например, потомками зайсангов были ныне покойные Церен Балзанов, тренер сборной России по боксу, и Очир Мукаева, выдающийся и очень авторитетный педагог в Калмыкии».