В Тамбове открылась выставка, посвященная I Мировой войне

24 Авг 2016

В здании Тамбовской областной думы состоялось открытие выставки члена Международной Ассоциации коллекционеров Алексея Байкова «I Мировая война. Хроника в плакатах».

Отход от идеологических стереотипов позволяет по-новому взглянуть на исторические события российской истории. Это во многом относится к I Мировой войне, которая в силу известных причин оказалась в тени «умолчаний» профессиональных историков. Восполнить пробелы в историческом воспитании и наглядно показать подлинные исторические документы и призвана выставка.

Она интересна тем, что хоть и показывает массовую типографскую продукцию, но в сущности – единичные экземпляры, которые сохранились лишь в редких коллекциях. Отпечатанные на бумаге плакаты вывешивались на улицах и практически не сохранились до нашего времени. Таким образом, на выставке представлены уникальные экспонаты, которые интересны не только профессиональным историкам, но и всем, кому хочет знать историю своей страны. Плакаты разделены на три раздела: агитационные, сатирические и описывающие ратные подвиги.

Кроме того, на выставке представлено оружие и обмундирование, а также документы и фотографии той эпохи, что позволяет увидеть объемную картину I Мировой войны.

Инициатива проведения выставки исходила от председателя Тамбовской областной думы Евгений Матушкина. «Хотелось бы, чтобы помещение думы было не только центром законотворчества в регионе, но и одним из культурных центров города, одним из центров по военно-патриотическому воспитанию, поэтому мы здесь уже не первую выставку проводим», - отметил он.

Высоко оценил выставку доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г. Державина, вице-президент Российской ассоциации историков I Мировой войны Владимир Романов.