ГАРФ впервые обнародовал документы, касающиеся отречения и убийства Николая II

25 Авг 2016

ГАРФ впервые обнародовал документы, имеющие отношение к отречению Императора Николая II от Престола и расстрелу Царской семьи в Екатеринбурге.

Как пишет РНЛ, они размещены на официальном сайте Госархива. Всего опубликован 281 документ из фондов самого ГАРФ, Российского госархива социально-политической истории, Российского госархива новейшей истории, Архива президента РФ, Пермского госархива новейшей истории, Госархива Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловской) области и Центра документации общественных организаций Екатеринбургской области.

Документы разделены на 11 разделов: отречение, арест, подготовка суда, перевод в Екатеринбург и другие. Они проясняют обстоятельства ареста Императора Николая II, его перевода в Тобольск, затем в Екатеринбург и обстоятельства смерти.

В список обнародованных документов, например, вошел акт отречения Николая II от престола, а также зашифрованная телеграмма о расстреле Царской семьи. Телеграмма была расшифрована в 1920 году и опубликована в книге Н.Соколова «Убийство Царской семьи». В ней сказано: «Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу. Официально семья погибнет при эвакуации». Кроме того, документы раскрывают детали убийства Царской семьи Романовых.

Между тем, д.и.н., главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров, отметив, что «сотрудники Госархива делают хорошее дело, размещая исторические источники по событиям первой половины прошлого века в публичном пространстве», заявил, что опубликованный среди других документов «Акт об отречении» является подделкой, сообщает «Правмир».

«На первый взгляд, ничего сенсационного в опубликованных документах нет. Нигде не говорится о том, что это нововыявленные документы. Но, безусловно, для более серьезных выводов все они требуют тщательного анализа. Но уже можно смело сказать, что так называемый «Акт отречения Николая II от престола», опубликованный на сайте Госархива, по сути таковым не является. Это продолжение вранья, которое было начато чекистами. Подделку документа сделало Временное правительство, в советское время этот миф расцвел и сейчас продолжает жить», - считает историк.

По словам В.Лаврова, «подробный анализ показывает, что предоставленный на всеобщее обозрение документ – не подлинник. Отречение, конечно, было, но подлинника этого документа у нас нет. Несмотря на то, что в архиве этот документ громогласно называется "Актом отречения", по сути он является письмом начальнику штаба. Во-первых, перед начальником штаба никто не отрекается, отрекаются – перед народом. Во-вторых, на документе нет ни печати, ни бланка. В-третьих, подпись Императора, которая теснится внизу справа, карандашная. Между тем, никогда документы государственной важности не подписывались карандашом, тем более такой документ. Есть и много других свидетельств, подтверждающих, что это подделка». «Сейчас высказываются идеи, что Николая II вообще не отрекался от престола. Я не согласен с этой точкой зрения – есть документы, которые косвенно подтверждают отречение, - добавил ученый. – Остается только понять, почему Временное правительство подделало этот документ».