В Орле открыли памятник Великому Князю Михаилу Александровичу

24 Авг 2016

В Орле состоялась торжественная церемония открытия бюста Великого Князя Михаила Александровича.

В ней приняли участие заместитель губернатора Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации Орла Андрей Усиков, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин представители общественности, горожане.

«Сегодня благодаря инициативе общественности и Орловского отделения мы возвращаем из небытия еще одно имя – Почетного гражданина города Орла Великого Князя Михаила Александровича», - отметил Вадим Тарасов. От имени губернатора региона он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта, за сохранение исторического наследия.

«История Орловщины богата яркими событиями, именами достойных людей. Вместе нам предстоит еще многое сделать, чтобы память о них передавалась молодежи, чтобы новое поколение росло на традициях патриотизма и гражданственности. Сегодня мы делаем еще один важный шаг в этом направлении», - подчеркнул Вадим Тарасов.

Сергей Степашин также поблагодарил всех инициаторов создания памятника и его автора за увековечивание памяти настоящего патриота России – Великого Князя Михаила Александровича. «Отрадно, что инициатива установки бюста принадлежит Орловскому отделению нашей организации. Отмечу, что отделение, возглавляемое Сергеем Фефеловым, – одно из самых активных и деятельных в нашем ИППО», - отметил он.

После открытия бюста состоялся обряд его освящения, а затем участники мероприятия возложили к нему цветы.

Место для установки скульптурной композиции было выбрано не случайно: в здании, расположенном по адресу: Московская ул., 29, размещался штаб 17-го гусарского Черниговского полка, которым командовал Великий Князь в период своего пребывании в Орле с 1909 по 1911 год.

Автором скульптурной композиции является профессор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Салават Щербаков. Бюст Великому Князю Михаилу Александровичу выполнен из гранита и бронзы. Общая высота композиции – 2,7 м.

Великий Князь Михаил Александрович впервые посетил Орел в августе 1903 года для участия в организованной местным земством сельскохозяйственной и этнографической выставке. В Орловской губернии ему принадлежало имение Брасово.

В 1909 году Великий Князь был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в Орле. Он проживал в Орле на Борисоглебской ул. (большевицкая кличка – Салтыкова-Щедрина) в так называемом «доме со львами». Великий Князь Михаил Александрович пользовался уважением среди офицеров и солдат полка, а также среди городских жителей. Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал главным жертвователем приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей в Орле.

В 1909 году Орловская городская дума выступила с инициативой о присвоении Великому Князю Михаилу Александровичу звания Почетного гражданина, «дабы увековечить в сердцах граждан Орла счастливое событие в жизни родного города – длительное пребывание Его Императорскаго Высочества среди граждан». 20 декабря 1909 года Император Николай II дал на это Высочайшее согласие.