В Вятке открыли памятник павшим и умершим от ран в годы I Мировой войны

18 Авг 2016

В Вятке (большевицкая кличка – Киров) торжественно открыт памятник павшим и умершим от ран в годы I Мировой войны.

В церемонии приняли участие и.о. замглавы правительства региона А. Галицких, глава города В. Быков, главный специалист департамента регионального развития Российского военно-исторического общества А. Кудряшов.

Скульптура размещена в сквере рядом со зданием гериатрического центра, в котором в начале XX века размещался госпиталь. Отметим, что уже в первые месяцы войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тыс. человек. Город был крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым.

Дата открытия памятника выбрана не случайно – 18 августа 1914 года в действующую армию из Вятки был отправлен первый подвижной лазарет на 50 кроватей и полевой госпиталь на 200 коек. Впоследствии на фронт было направлено еще несколько санитарных эшелонов.

Александр Галицких напомнил: идея сооружения памятника возникла менее года назад. С ней выступило региональное отделение РВИО. «Наш земляк, заслуженный художник России, скульптор Виктор Борискин предложил воссоздать образ сестры милосердия как символ помощи раненым, дань подвигу многих поколений врачей, санитарок, медсестер Вятского края. Сооружение памятника, безусловно, - затея дорогостоящая, и мы обратились за содействием к Министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества В. Мединскому», - рассказал он.

Проект памятника принял участие в конкурсе, организованном РВИО, и выиграл грант в размере 3 млн рублей. Также помощь в его создании и установке оказали представители предпринимательского сообщества региона.

В. Мединский направил приветственный адрес в честь открытия памятника. В нем, в частности, говорится: «Этот памятник должен стать символом милосердия, благотворительности, верности своему долгу и призванию. Уверен, что он займет достойное место среди других объектов культурно-исторического наследия, полюбится и жителям, и гостям города».

В. Быков добавил: этот памятник поможет сохранить для будущих поколений память о женщинах, посвятивших себя заботе о больных и раненых, спасших многие жизни.

После торжественной церемонии открытия в основание памятника были заложены капсулы с прахом 80 уроженцев Вятской губернии, обнаруженных латвийскими поисковиками на местах сражений I Мировой войны.