В Казани снесли памятник Григорию Орджоникидзе

20 Июл 2016

В Казани снесли памятник большевицкому деятелю Григорию Орджоникидзе (кличка – Серго), который был установлен во дворе домов в Авиастроительном районе.

По решению исполкома города рабочие распилили фигуру на три части и сняли с постамента. Власти Казани объяснили снос аварийным состоянием монумента. При этом сообщается, что памятник не входит в число объектов исторического наследия, и реставрировать его не планируется.

Он переделан из памятника Иосифу Сталину: в годы «развенчания культа личности» вместо сталинской трубки в левую руку вставили бинокль и изменили надпись на постаменте.

Григорию Орджоникидзе – большевик, террорист, член РСДРП с 1903 года, в 1912-1917, 1921-1927 и с 1934 года член ЦК, участник Русской смуты 1905-1907 годов, входил в первый состав ВЧК, один из организаторов Красной армии. В 1907 году был арестован по обвинению в бандитизме и помещен в Баиловскую тюрьму в Баку, где познакомился с Иосифом Джугашвили (кличка – Сталин), которого затем, занимая различные посты, неизменно поддерживал, несмотря на репрессии против членов семьи Орджоникидзе и его друзей.