Бюст Великого Князя Михаила Александровича в Орле откроют до конца августа

22 Июл 2016

Бюст Великого Князя Михаила Александровича в Орле установлен у дома на Московской ул., 29; открыть его планируется до конца августа.

Как пишет сайт «Без формата», с инициативой установки памятника выступило Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО). Депутаты Орловского горсовета одобрили установку бюста Почетного гражданина города Великого Князя Михаила Александровича еще в октябре 2013 года – в честь 400-летия Дома Романовых.

На установку бюста было получено согласие компании «Аккорд», собственника участка и здания по ул. Московской, 29, где до революции размещался 17-й гусарский Черниговский полк. В 1909-1911 годах Великий Князь командовал этим полком. В 1909 году Орловской городской думой ему было присвоено звание почетного гражданина Орла.

Памятник представляет собой бронзовый бюст, расположенный на гранитной колонне на плинте. Общая высота композиции составляет 2,7 м. Расходы по проектированию, изготовлению и установке доски производились за счет добровольных пожертвований. Примерная стоимость работ составила 4 млн рублей. Работы по изготовлению бюста проводил народный художник России, академик РАХ, Салават Щербаков.

Вместе с бюстом на здании появилась и мемориальная доска, указывающая на то, что здесь раньше располагался 17-й гусарский Черниговский полк. Возможно, появится еще и аннотация, раскрывающая некоторые моменты биографии Великого Князя Михаила Александровича и его заслуг перед Орлом.