Русские люди отпраздновали память свв. Царственных мучеников

17 Июл 2016

День памяти свв. Царственных мучеников отмечен православными людьми, а также представителями монархических и национально-консервативных объединений по всей России и за ее пределами.

Алексеевск

В Алексеевске (большевицкая кличка – Свободный, Амурская область), названном в чесь Царевича Алексея Николаевича состоялся традиционный Царский Крестный ход.

Праздничное богослужение совершили клирики Никольского храма – настоятель прот. Валерий Сырцов, иерей Андрей Гросул и диакон Вячеслав Малков. О. Валерий произнес сказал проникновенную проповедь о святом и великом Русском Императоре Николае Александровиче, о безумном богоборчестве и самоубийственной измене, поразившей высшие слои общества 100 лет назад.

Молитвенное шествие проследовало по главной улице города, от Никольской церкви до места строительства будущего храма в честь св. мученика Цесаревича Алексия. Как всегда, Крестный ход привлек большое внимание горожан. Многие останавливались и спрашивали о причинах его проведения, некоторые присоединялись.

По приходе к поклонному кресту на месте будущего храма был совершен молебен свв. Царственным мученикам.

Александровск-Грушевский

В Александровске-Грушевском (большевицкая кличка – Шахты, Ростовская область) прошел традиционный Царский Крестный ход.

Маршрут пролегал от храма святителя Николая пос. Аютинский к Покровскому кафедральному собору на Большой ул. (большевицкая кличка – Советская). В этом году он стал девятым по счету.

Участниками крестного хода стали прихожане храмов города Шахты. Около двухсот человек преодолели 12-километровый путь с иконами и хоругвями за три часа, храня память о подвиге и святости Царственных мучеников.

Крестный ход встречали на соборной площади Покровского собора колокольным звоном и строем казаков. В храме перед иконой свв. Царственных страстотерпцев был совершен торжественный молебен.

Афон

В Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон в день расстрела Царской семьи, русские святогорцы молитвенно почтили мученический подвиг свв. Царственных Мучеников.

В этот же день в русском святогорском монастыре молитвенно почтили память всех Святых Новомучеников и Исповедников Византийских, погибших за веру во время завоевания Константинополя и Византийской империи магометанами в 1453 г. Этот праздник в других святогорских обителях обычно чествуется в третью неделю по Пятидесятнице, но в Русском монастыре на Афоне он традиционно переносится на четвертую неделю, поскольку на третью здесь совершают память всех святых, на Святой Руси просиявших.

Таким образом, в этот день, символически на Афоне в русской святогорской обители соединилось молитвенное почитание памяти последних православных российских государей свв. Царственных мучеников от богоборцев убиенных, и свв. Новомучеников и Исповедников Византийских, среди которых и последний Византийский Император Константин Палеолог. Оба события символизируют падение оплотов православия в мире, православных империй и мученической гибели государей этих империй.

Божественная литургия в этот день в Пантелеимоновской обители на Афоне была совершена в монастырском Царском храме (в честь Всех Святых Русских Государей). На данный момент этот храм является пока что единственным в мире, освященным на честь Собора всех святых Русских Князей и Царей. Он был создан в 2013 году по благословению Собора Старцев Пантелеймоновского монастыря при корпусе Царского архондарика, в память 400-летия Дома Романовых.

Празднование в Собора святых Русских Государей было установлено в Пантелеимоновом монастыре на Афоне в том же 2013 году по благословению игумена монастыря схи-архимандрита Иеремии и определению Собора старцев обители.

Собор святых Русских Государей насчитывает более 160 прославленных Церковью угодников Божиих из обеих царственных Династий: Рюриковичей и Романовых. Такое большое количество угодивших Богу православных володарей является беспрецедентным явлением в семье христианских (не только православных, но и католических) народов. К примеру, во всех католических странах Европы вместе взятых к лику святых причислено всего два десятка правителей.

Согласно определению Собора Старцев Афонского Пантелеимонова монастыря память Всех святых Русских Государей совершается ежегодно 15 июня (по старому стилю), в день преставления равноапостольного Великого князя Владимира Киевского. В монастыре составлена особая служба Собору святых государей и написана икона, на которой Собор святых Русских Царей и Князей изображен в виде древа, у основания которого предстоят равноапостольный князь Владимир и великая княгиня Ольга, и венчают которое царственные великомученики Николай и Александра со чадами.

Волгодонск

По окончании праздничной Божественной литургии возле храма Святой Живоначальной Троицы Волгодонска (Ростовская область) состоялся Крестный ход, открытие и освящение памятника св. Царю-мученику Николаю II.

Бюст создан и установлен стараниями благотворителей скульптора Виктора Грищенко с семьей и Николая Кривошлыкова с семьей.

Воронеж

Накануне Дня памяти свв. Царственных мучеников на всенощной соратники Воронежского отдела Российского Имперского Союза-Ордена молились о здравии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Великого Князя Наследника Цесаревича Георгия Михайловича в Толшевском женском Спасо-Преображенском женском монастыре.

На следующий день в Свято-Георгиевском храме Воронежа был отслужен торжественный молебен о здравии Государыни.

Воронежские имперцы продолжают традицию проводить богослужения в Императорские дни в различных храмах епархии с целью популяризации монархической идеи в разных приходах. В 2016 году имперцы собирались в Благовещенском кафедральном соборе.

Екатеринбург

В ночь с 16 на 17 июляв Екатеринбурге состоялся традиционный Царский Крестный ход от Храма-на-Крови, построенного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте Ипатьевского дома, до монастыря свв. Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма — по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных Членов Императорской Семьи.

Ночную Божественную литургию в Храме-на-Крови совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По окончании Литургии, около четырех часов утра, верующие начали молитвенное шествие, которое возглавил владыка. В нем приняло участие свыше 50 тыс. человек, съехавшихся со всей России и из-за рубежа.

Около 7.30 утра Крестный ход достиг монастыря, где был совершен молебен свв. Царственным страстотерпцам.

Екатеринодар

В Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар), несмотря на 40-градусную жару, православные люди прошли Крестным ходом в память о свв. Царственных мучениках по ул. Красной.

Священник храма Рождества Христова Дмитрий Ветошкин считает, что судьба Царской семьи может многому научить современных людей. «Память о них нужна, чтобы никогда больше не постигло наше общество, наше государство такая участь. Это – просьба мира, любви. Этих добродетелей в обществе никогда не бывает много», – отметил он.

Колонна прошла около 1,5 км от войскового собора св. Александра Невского до сквера, где находится часовня св. Александра Невского, один из приделов которой освящен в честь свв. Царственных мучеников. Здесь состоялся молебен свв. страстотерпцам.

Киев

В центре Киева возле храма Софии Киевской на молитвенное стояние в память свв. Царственных страстотерпцев собрались верующие УПЦ МП.

Они держали в руках кресты, хоругви и иконы свв. Царственных мучеников, пели тропарь им, а также «Боже, Царя храни».

Искитим

Крестный ход прошел в день памяти свв. Царственных страстотерпцев от храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Искитима (Новосибирская область) до святого источника в Ложке.

В традиционном крестном ходе приняли участие более 300 паломников из Алтайского края и Новосибирской области, шествие возглавили епископ Искитимский и Черепановский Лука и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Утром состоялась Божественная литургия в Свято-Никольском кафедральном соборе Искитима, которую возглавили епископы Лука и Феодосий. А по окончании богослужения все желающие отправились в микрорайон Ложок.

После молебна в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике ко всем паломникам обратился владыка Лука, напомнив о том, что весь жизненный путь Царя-мученика был непростым: «В сегодняшний воскресный день у нас особенное празднество, особенное торжество. Мы вспоминаем Царственных страстотерпцев – Царя Николая и его семью. Если посмотреть на их мученический подвиг, то он начался задолго до их убиения. Николай был очень мягким и добрым человеком, светлым и верным. Это было чуждо для тогдашнего высшего светского общества, в котором распространялась идеология либерализма, когда люди старались брать пример с Запада, полагая, что там есть какая-то свобода. А какая там свобода? Свобода от греха. Предали царя его же ближние, они насмехались над ним и его супругой, клеветали. Все это Николай терпел смиренно, и Господь сподобил его мученического венца.

Теперь они в Царстве Всевышнего молятся за нас, за нашу страну, за российский народ, чтобы мы помнили, что действительно являемся Святой Русью, что самая главная цель у нас – это правда Божья. Каждый человек грешен, и Господь всегда ждет нашего покаяния, чтобы мы раскаялись в наших грехах и начали жить по правде Божьей. Этим мы и отличаемся от других народов. Наш идеал – это святость и благоугождение Богу. Не зря нашу страну называют Святой Русью. И вслед за Николаем II и его семьей десятки тысяч и даже миллионов людей приняли подвиг новомучеников и исповедников.

Я полагаю, что Россия наша возродится, и возрождение это начинается с малых городов, таких как наш Искитим. Постепенно среди нас становится все больше и больше верующих людей».

Епископ Феодосий отметил, что несмотря на все трудности, мы должны брать пример с царской семьи: «Гражданская война, разрушение храмов, разделение народов – что может быть прискорбней и печальней? Но посмотрите, как благоразумно для нашего спасения Господь все устроил. Он послал нам множество святых мучеников. Так Бог устраивает то, что для человека кажется печальным и повергает нас в уныние. Именно так Он все делает для нашего спасения. Совершая свой подвиг, новомученики не знали, что они будут исповедниками, не думали, что будут прославлены. Но когда пришло время они не отреклись от веры и исповедовали до конца.

Поэтому и мы, братья и сестры, должны мужественно нести крест своей веры и никогда не отступать от нее, подражая свв. Царственным страстотерпцам и новомученикам. Господь не оставит нас в помощи и даст мужества возродить Россию, чтобы она вновь стала такой же сильной, какой и была всю свою тысячелетнюю христианскую историю».

Рязань

В главном летнем храме Рязани, Успенском соборе, праздничную литургию в память свв. Царственных страстотерпцев возглавил глава Рязанской митрополии, владыка Марк.

Он отметил, что Императора Николая предали смерти как православного христианина и Самодержца, Помазанника Божия. Церковь увенчала его именем «страстотерпец», как прежде – свв. Бориса и Глеба.