В Бородинском музее открылась выставка о Николае I

12 Июл 2016

В одном из залов главной экспозиции музея-заповедника «Бородинское поле» открылась выставка, посвященная Императору Николаю I, приуроченная к 220-летию со дня его рождения.

Среди экспонатов выставки – портреты Государя, выполненные русскими и западноевропейскими художниками; графические листы с видами Бородинского имения и сценами празднования в 1839 году Бородинской годовщины. Немногочисленные экспонаты из фонда редкой книги рассказывают о деяниях русского императора по увековечиванию памяти о вечно достопамятном годе России.

Главным артефактом выставки является скульптурный портрет Императора Николая I известного европейского скульптора и австрийского подданного Н.-М. Шредля, работавшего в России с 1849 года. Она относится к первым образцам отечественной бронзолитейной промышленности и «кабинетно-интерьерной бронзы». Работа была приобретена в фонды Бородинского музея в декабре 2015 года и экспонируется впервые.

Эта выставка – дань памяти Императору Николаю I, трудами которого была сохранена и увековечена память о славе 1812 года и Бородинской битве. «В Бородино будут ездить все те, коим отечественные воспоминания дороги», - говорил он.