В Брянске предлагают установить памятник жертвам большевицких репрессий

21 Июн 2016

В Брянске предлагают установить памятник жертвам большевицких репрессий. Инициатива была обсуждена на заседании Комитета по местному самоуправлению горсовета.

К депутатам обратилась группа граждан с предложением установить памятный знак жертвам политических репрессий. Как рассказала председатель инициативной группы Алевтина Пастухова, только в 1937-1938 годах в Брянске лишь по приговорам т.н. «троек» было осуждено более 16 тыс. человек, из них свыше 4 тыс. были казнены.

По предложению инициаторов, памятный знак следует установить на территории зеленой зоны, расположенной около дома по адресу: Смоленская (большевицкая кличка – Советская) ул., 9, в сквере напротив следственного изолятора №1. Именно здесь в 1930-е годы содержались политические заключенные. Как добавила Алевтина Пастухова, все расходы, связанные с установкой памятного знака, инициативная группа возьмет на себя.

«Депутаты согласились с тем, что необходимо отдать дань памяти жертвам политических репрессий, - отметил председатель Комитета Василий Игрунев. – Однако следует внимательно отнестись к архитектурному виду памятника и увязать его с окружающей средой. На заседании комитета было дано поручение Управлению по строительству и развитию территории Брянска согласовать эскизные проекты и окончательное место установки памятного знака и предоставить информацию депутатам на следующем заседании Комитета для принятия окончательного решения».