В Салониках открылась выставка о России в I Мировой войне

17 Июн 2016

В Салониках (Греция) в Центра истории города открылась фотовыставка «Россия в I Мировой войне», на которой представлено 88 снимков той эпохи.

Цель мероприятия – осветить на основании уникальных фотоматериалов периода I Мировой войны, предоставленных Центральным Государственным архивом кинофотофонодокументов, Государственным архивом РФ, Центральным военно-морским музеем и частными коллекционерами, основные вехи войны.

Фотовыставка представляет собой часть масштабной экспозиции, организованной в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) «Манеж» в залах Гатчинского дворца осенью 2014 года.

Она состоит из нескольких разделов. Вводный раздел содержит материалы, рассказывающие о начале войны: Манифесты Императора Николая II, демонстрации на Дворцовой площади в день объявления войны.

Второй раздел – война на суше (пехота, артиллерия, кавалерия). На редких кадрах запечатлены уникальные моменты, как боевых действий, так и повседневной жизни пехотинцев и артиллеристов в промежутках между боями, показана жизнь на передовой и в тылу. Здесь представлены также снимки, демонстрирующие передвижение и боевые действия уходящего в прошлое вида войск – кавалерии. Раздел содержит фотографии войск кавалерии от элитного Лейб-гвардии Кирасирского полка до наиболее экзотических частей русской иррегулярной кавалерии – таких, как Кавказская Туземная дивизия, прозванная «дикой» или войска казаков. На военных кадрах можно видеть как рядовых солдат и офицеров, так и верховных главнокомандующих – Великого Князя Николая Николаевича и Императора Николая II в ставке, во время заседаний и на различных фронтах.

Третий раздел – война на море и в воздухе (военные авиация и флот). Здесь представлены корабли, подводные лодки, миноносцы, их боевое снаряжение и экипажи моряков на палубах военных судов.

Четвертый раздел - авиация в период I Мировой войны, которая стала новым направлением ведения боевых действий. Основной задачей авиаторов были авиаразведка и поиск резервов противника, однако самые инициативные пилоты изобретали разнообразные способы вооружения своего самолета: от пистолетов, карабинов и винтовок вплоть до пулеметов, бомб, стрел и даже пороховых ракет с шестовыми направляющими. Русские авиаторы постоянно совершенствовали тактику и приемы воздушного противостояния. На фотографиях представлен построенный в России первый в мире многомоторный самолет «Илья Муромец», а также самолеты «Фарман», «Моран», «Ньюпор» «Вуазен» и др., аэростаты и дирижабли, перед взлетом и в воздухе. Особое значение в развитии авиации имели авиационные школы; лица выпускников некоторых из этих школ запечатлены на фотографиях.

Выставка отражает не только героическую жизнь бойцов на фронтах, но и подвижнический труд сестер-милосердия в тылу, среди которых были Императрица Александра Федоровна и Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. На изображениях их можно видеть ассистирующими на операциях и ухаживающими за больными и раненными простыми рядовыми солдатами.

Выставка будет работать до 30 июня.