В Лодейном Поле открыт памятник жертвам Свирьлага

14 Июн 2016

В Лодейном Поле (Петербургская область; большевицкая кличка – Ленинградская) возле храма свв. апостолов Петра и Павла установлен и освящен памятник жертвам Свирьлага.

Он выполнен в виде черного мраморного креста на постаменте с единственным словом «Свирьлаг». Еще в прошлом году епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав благословил ежегодно в пятое воскресенье после Пасхи праздновать Собор Свирских новомучеников и исповедников.

В этом году он приехал в Лодейное Поле, чтобы провести особое богослужение и освятить памятник жертвам Свирьлага, судьба которых решалась поблизости от этого места. Лагерное начальство находилось в доме, который в прошлом веке стоял неподалеку от нынешнего братского кладбища.

Священников с 1931 года везли в товарных вагонах через станцию Лодейное Поле, стригли и брили, заставляли одеваться в поношенную одежду с прорехами от штыков и пуль, чтобы растворить в массе из десятков тысяч других арестантов. Но они не сдавались и храни веру в нечеловеческих условиях советских концлагерей. Об этом в проповеди после крестного хода и освящения памятника говорил владыка Мстислав.

Он выразил слова благодарности настоятелю храма о. Михаилу Николаеву и матушке Ефросинии. Его внимательно слушали лодейнопольцы, специально приехавшая депутат областного парламента Вероника Каторгина и ученики Московской киношколы. Они привезли с собой 13 портретов узников Свирьлага, которые держали в руках во время богослужения. Среди них: архиепископ Калужский Августин Беляев, который был расстрелян 23 ноября 1937 года, его келейник, диакон Борис Семенов, автор книги «Россия в концлагере» Иван Солоневич, расстрелянная княжна Кира Оболенская. 6 января 1941 года был расстрелян еще один бывший узник Свирьлага, сын св. Алексия Московского, прот. Сергей Мечев, а 17 октября 1937 года – иерей Иаков Бобырев. Иеромонаха Аристарха (Заглотина-Кокорева) расстреляли 27 ноября 1937 года. В 1938 году расстреляли монахиню Мстиславу (Фокину). Пропал в тисках Свирьлага и прот. Алексей Западалов, который отпевал поэта Александра Блока.