Итоговый обзор визита Цесаревича в Петербург

19 Июн 2016

27 мая – 1 июня 2016 года состоялся визит в Санкт-Петербург Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

27 мая утром он прибыл в Северную столицу поездом из Рязани. После краткого отдыха в гостинице, Цесаревич направился в Детский хоспис, где принял участие в семинаре «Социальная журналистика и детская паллиативная помощь: пути взаимодействия, правила общения с пациентами детских паллиативных служб и их семьями».

Он обратился к собравшимся представителям СМИ и, в частности, отметил: «Благодарю о. Александра Ткаченко за возможность посетить Детский хоспис и встретиться с вами. «В 2013 году я учредил Российский Императорский Фонд исследований раковых заболеваний. С тех пор сотрудничество с Детским хосписом не прерывается. Созданный с целью развития отечественной онкологии, Фонд объединяет усилия организаций, общественных институтов и многих людей. Это и специалисты-онкологи, и представители науки, и добровольцы, и меценаты, и государственные деятели, и священники.

Мне очень близка и понятна проблематика, о которой вы сегодня говорите. Отрадно, что вы подходите профессионально к непростым темам благотворительности и социального служения. Особенно важная тема – вопрос помощи неизлечимо больным детям и их семьям.

Именно ваше слово заставляет сограждан задуматься о нуждах тех, чья боль незаметна и не видна в суете обычной жизни. Искренне признателен вам за то, что вы говорите о милосердии. Вопросы журналистской этики при освещении таких тем особенно важны. Каждый ваш материал – это не просто история, а жизнь и судьба конкретного человека.

Мы сейчас находимся в учреждении, где ценность жизни понимается особенно остро. Уверен, что благодаря вашему сегодняшнему визиту в хоспис, завтра будут одержаны новые победы над равнодушием. Многие ваши читатели задумаются о том, что совсем рядом с нашим благополучием существует беда.

Я благодарю вас за интерес к нашей работе. В России идеи милосердия всегда были неотъемлемой частью общественного сознания. Я хотел бы подарить вам издание моего фонда, посвященное традициям благотворительности в России.

Меня сейчас ждут встречи с пациентами хосписа, их мамами и папами. Надеюсь, до скорой встречи. Уверен, что семинар пройдет интересно и успешно, и принесет много пользы».

После общения с маленькими пациентами Детского Хосписа и их родителями, а также с победителями конкурса Императорского фонда для врачей-онкологов, Великий Князь направился в Дом ученых (Владимирский дворец, в котором жил его прапрадед – Великий Князь Владимир Александрович), где в сопровождении руководства Дома ученых осмотрел интерьеры и принял участие в презентации книги «Династия Романовых и мусульмане Империи» (авторы – Ш. Ахметшин и А. Закатов). В презентации участвовал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ России) муфтий Равиль Гайнутдин, имам-мухтасиб Петербурга области Дамир Мухетдинов.

Равиль Гайнутдин передал Цесаревичу приветствие от председателя ДУМ и подарил книгу о Московской соборной мечети. Великий Князь вручил знаки Орденов и медали представителям мусульманской общины, благодаря участию которых вышла в свет книга «Династия Романовых и мусульмане Империи», и которые известны делами благотворительности в других областях.

Вечером в честь Августейшего гостя во Владимирском дворце был дан торжественный прием от имени Санкт-Петербургского Татарского Дворянского Собрания и мусульманской общественности города.

28 мая Цесаревич молился на панихиде по Благочестивейшим Благоверным Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу и Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне в Новой Усыпальнице Петропавловского собора Петропавловской крепости. Богослужение возглавил настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров), которому сослужили прот. Александр Ткаченко и клирики Петропавловского собора.

Во второй половине дня Наследник совершил прогулку по рекам и каналам Петербурга вместе с представителями судейского корпуса и организаторам и Международного конного турнира по выездке на Кубок Российского Императорского Дома

29 мая он отправился в конно-спортивный клуб «Форсайт», где присутствовал на Международном конном турнире по выездке на Кубок Дома Романовых.

Его Императорское Высочество приветствовал участников соревнований и, в частности, отметил: «Русское мастерство верховой езды – это часть великого культурного наследия России. Мои предки всегда помогали развитию конного спорта. И я стараюсь продолжать их дело в этой области. Благодарю клуб «Форсайд», который развивает многовековые традиции в соответствии с требованиями нашего времени. Такой подход гарантирует славное будущее российского конного спорта, его победы на международном уровне».

Цесаревич лично вручил Кубок Российского Императорского Дома, призы и награды победителям и участникам состязаний. По завершении турнира состоялся торжественный прием.

30 мая Великий Князь посетил Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где общался с ректором профессором Дмитрием Ивановым, преподавателями и студентами и молился в храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев и перед иконой Божией Матери, сохранившейся с дореволюционных времен в операционной.

Цесаревич просмотрел фильм об истории Университета и о выдающихся педиатрах Александре Туре и Гирее Баирове. Он вручил Д. Иванову знак Ордена Святой Анны и медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» преподавателям университета. Студенты, отличившиеся своими научными работами, были награжденыграмотами Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний. Во время встречи с преподавателями СПбГПМУ обсуждались темы взаимодействия университета с Императорским фондом.

Во второй половине дня Цесаревич посетил Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Великий Князь общался с ректором профессором Сергеем Барышниковым, преподавателями и курсантами, осмотрел экспозицию музея и подарил университету портрет своего прадеда Императора в изгнании Кирилла Владимировича и книги по истории Дома Романовых. Курсант университета – юная поэтесса Н. Прохорова прочитала собравшимся свое стихотворение.

Затем состоялась встреча Великого Князя с директором православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игуменом Мефодием (Петровым), который подарил Цесаревичу Казанскую икону Божией Матери. Великий Князь вручил игумену Императорскую медаль «В память 400-летия Дома Романовых» и книгу «Юбилей Всенародного Подвига», где в числе прочих визитов, описывается паломничество на Валаам в 2013 году Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В беседе обсуждались вопросы церковно-династического соработничества на ниве духовного просвещения и возрождения святынь нашего Отечества.

Затем состоялось расширенное заседание Попечительского совета Императорского Фонда с участием ревизора И. Кушнаревой и главного бухгалтера А. Юрасовой. Гендиректор Фонда прот. Александр Ткаченко выступил с докладом о деятельности за прошедший период. Доклад получил Высочайшее утверждение Августейшего учредителя и председателя правления Фонда.

После заседания Великий Князь вручил медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» благотворителям – заместителю гендиректора ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго» А.В. Андрееву и коммерческому директору ОАО «Ювелирторг» С.В. Богомолову.

Вечером Цесаревич встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Петербурге А.В. Абросимовым и вручил ему знак Ордена Святой Анны.

31 мая Великий Князь посетил Детскую городскую больницу №19 им. К. Раухфуса, где участвовал в церемонии открытия памятника медикам, посвятившим свою жизнь спасению детей «Древо Жизни», созданного по проекту Валерия Кима.

В Приветствии Цесаревича, в частности, говорится: «В 1867 г. по почину известного специалиста в области детских болезней доктора К. Раухфуса в Санкт-Петербурге состоялась закладка городской больницы для юных пациентов. Император Александр II Освободитель одобрил замысел создания этого медицинского учреждения, предназначенного для оказания помощи детям из всех сословий, преимущественно из малоимущих семей, и присвоил ему имя своего двоюродного брата Принца Петра Георгиевича Ольденбургского, на пожертвования которого было осуществлено строительство. В 1869 году стационар открыл свои двери для пациентов. Его оборудование соответствовало самым высоким стандартам своего времени, а методы лечения – наиболее передовым достижениям медицины. Впервые в истории отечественного больничного дела, в России появились детское хирургическое отделение, изолированная палата для инфекционных больных, введены белые халаты для докторов и всего персонала.

В 1919 году больница получила имя своего первого директора К.А. Раухфуса. Ее врачи внесли неоценимый вклад в дело спасения жизней ленинградцев и, особенно, детей блокадного Ленинграда в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

Без малого полтора столетия больница идет в авангарде российского детского здравоохранения, сохраняя нерушимую верность своим славным традициям. Отрадно, что благодаря инициативе руководства и коллектива больницы ныне при ней воздвигнут памятник, увековечивающий труды и подвиги их предшественников».

На мероприятии присутствовали вице-губернатор города Ольга Казанская, главный врач больницы Вячеслав Детков, представители деловых и общественных кругов Петербурга, врачи, медсестры и  маленькие пациенты.

«Дерево жизни» - первый в России памятник детским врачам. Это – дань уважения людям в белых халатах, на чьих плечах лежит колоссальный груз ответственности, чьи руки сохранили тысячи маленьких жизней», - отметила О. Казанская. В завершении мероприятия она была удостоена Ордена Святой Великомученицы Анастасии. Великий Князь также вручил знаки Орденов и медали В. Деткову, В. Киму, врачам и благотворителям, трудами которых был установлен памятник.

Вечером состоялся торжественный ужин от имени Организационного комитета по созданию при больнице памятника медикам, посвятившим свою жизнь спасению детей. На приеме присутствовала О. Казанская. Во время ужина заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра – старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко преподнес Великому Князю типографски изданный Манифест Императора Александра II от 30 сентября/13 октября 1876 года о рождении прадеда Цесаревича – Императора в изгнании Кирилла Владимировича.

1 июня, в День защиты детей, Великий Князь Георгий Михайлович посетил акцию «Белый цветок», традиция которой была заложена Святыми Царственными Страстотерпцами. В книжном магазине «Буквоед» он вместе с заслуженным артистом России Михаилом Пореченковым, актером Ильей Носковым, другими деятелями культуры и детьми, он изготовил белые цветы из бумаги и затем на Невском пр. принял участие в их раздаче жертвователям.

2 июня Великий Князь провел ряд деловых встреч с представителями общественности Петербурга, обсуждая дела благотворительности и сохранения историко-культурного наследия.

3 июня, в день памяти Святых Расноапостольных Царей Константина и Елены, Цесаревич отбыл в Брюссель.

Вл. Вл. Фёдоров
ср, 29/06/2016 - 15:06

Всегда радуюсь приездам ВК Георгия. Он - замечательный человек.