Итоговый обзор визита Цесаревича в Рязанскую область

18 Июн 2016

21-26 мая 2016 года состоялся визит в Рязанскую область Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

21 мая Цесаревич посетил в Москве музей «Стрелецкие Палаты» Российского военно-исторического общества, где встретился с советником председателя РВИО Ростиславом Мединским. В ходе беседы обсуждались вопросы сохранения и возрождения традиций Российского воинства, увековечивания памяти героев IМировой, Великой Отечественной и других войн. Великий Князь поделился с присутствующими живыми впечатлениями о визите в Крым и рассказал о проблемах восстановления Братского кладбища в Севастополе и о проекте сооружения мемориала сестрам милосердия.

Научный директор РВИО, д.и.н. профессор Михаил Мягков провел для Августейшего гостя экскурсию по залам музея. Великий Князь вручил знаки Орденов и медали Ростиславу Мединскому, гендиректору телеканала «Спас» Борису Костенко, Михаилу Мягкову, президенту фонда «Возвращение» Юрию Бондаренко, советнику председателя РВИО Игорю Елеференко.

Последний поделился с присутствующими воспоминаниями о том, как он брал интервью у дедушки Цесаревича – Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича – и подарил Великому Князю Георгию Михайловичу фотографию, запечатлевшую этот момент.

Затем Цесаревич отбыл на автомобиле в Рязань. По дороге он посетил с. Дединово Луховицкого района Московской области и посетил Дединовскую морскую кадетскую школу.

Во встрече Великого Князя приняли участие глава района Владимир Барсуков, его заместители по социальным вопросам Анастасия Курбатова, по безопасности Владимир Белокопытов, благочинный Луховицкого округа прот. Кирилл Сладков, глава с. Дединово Алексей Жидков и др.

После торжественного обеда, данного в честь Высокого гостя администрацией района, он осмотрел исторический центр русского судостроения в селе. Экскурсию в Краеведческом музее провела директор Ирина Кочеткова. Затем в сопровождении прот. Кирилла Сладкова Великий Князь посетил восстанавливаемый Воскресенский храм, церковь Рождества Пресвятой Богородицы и Колокольню Иоанна Грозного.

После этого он переехал в Кадетский корпус «Орел», где его приветствовал директор Вадим Белоусов. Цесаревич осмотрел Корпус, пообщался с кадетами и преподавателями, побывал у стелы «Орел» и посетил Троицкую церковь, где молился и беседовал с настоятелем – прот. Валерием Гарновым и прихожанами. Переправившись на другой берег Оки на пароме, Великий Князь осмотрел памятник «Огурец» (Луховицкий район славится высоким качеством выращиваемых огурцов) и отбыл в Рязань.

22 мая, в Неделю о Расслабленном и праздник перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в град Барский, Цесаревич прибыл в Рязанский Кремль. Экскурсию для него провели директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольга Кречетова, замдиректора Зинаида Артемкина и экскурсовод Михаи Урманов.

Великий Князь посетил Успенский собор, Архангельский собор, где молился у иконы Одигитрии XIII века, и храм св. Пророка Иоанна Предтечи, где в сопровождении иерея Вячеслава Зотова поклонился иконе с частицей мощей Иоанна Предтечи и другим святыням, осмотрел Епархиальный музей «Древлехранилище» и экспозиции музея-заповедника, прогулялся по набережной Кремля. Затем в Христо-Рождественском кафедральном соборе по благословению Митрополита Рязанского и Михайловской Марка иерей Димитрий Корнилов отслужил молебен перед ракой Святителя Василия, первого Епископа Рязанского.

После обеда в Епархиальном управлении Рязанской Митрополии состоялась встреча Цесаревича с Владыкой Марком. В ней также приняли участие секретарь Епархии иерей Анатолий Кленяев, протодиакон Анатолий Ковшиков и директор Исторической библиотеки им. св. архиепископа Феодорита Рязанского Игорь Горшков.

Митрополитом Марк тепло вспоминал о контактах и встречах с Императорской Семьей, начиная с 1998 года, когда состоялась церемония принесения Цесаревичем династической присяги в Иерусалиме, в присутствии Патриарха Иерусалимского Диодора.

Владыка рассказал Великому Князю о сложившейся в Рязанской Митрополии традиции периодического посещения Митрополитом и священниками больниц, не только для общения с больными, нуждающимися в духовном окормлении, но и для помощи медицинскому персоналу в уборке помещений и мытье полов. Владыка сообщил, что как раз сейчас намеревается отправиться в Рязанскую больницу скорой помощи, и предложил присоединиться к этим трудам. Цесаревич, неизменно следующий примеру христианского милосердия своих Царственных Предков, сразу откликнулся на это приглашение.

После церемонии вручения Митрополиту Марку медалей «В память 400-летия Дома Романовых» и «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013», они вместе, сопровождаемые духовенством, направились в больницу, мыли там полы в Приемном отделении и затем обошли все палаты, где пациенты желали помолиться и побеседовать с ними.

Попрощавшись с Митрополитом Марком, Великий Князь посетил спортивный комплекс Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета, где встретился с тренерами и спортсменами. На стрельбище его приветствовали президент Федерации Александр Базиян, директор детско-юношеской спортшколы «Фаворит» Александр Поляков, главный тренер сборной команды области Максим Марков. Великий Князь стрелял по мишеням из лука и арбалета, общался с молодыми спортсменами, рассказавшими ему о своих достижениях.

23 мая, в день памяти своей Августейшей бабушки Е.И.В. Вдовствующей Великой Княгини Леониды Георгиевны, Цесаревич молился на литии по приснопамятной Благочестивейшей Благоверной Государыне в Николо-Дворянском храме. После службы, совершенной благочинным Центрального округа Рязани прот. Георгием Боровым, Великий Князь вручил знаки Орденов и медали представителям духовенства и общественности региона. Предводитель Рязанского дворянского собрания Михаил Савостьянов рассказал Цесаревичу об общественных инициативах, направленных на помощь Церкви в возрождении ее святынь.

Затем состоялась встреча Цесаревича с руководством Рязанской области во главе с вице-губернатором Сергеем Филимоновым, который передал Великому Князю приветствие от находящегося в отъезде губернатора Олега Ковалева и рассказал о жизни региона. Во встрече принимали участие министр культуры и туризма Виталий Попов, секретарь Общественной палаты области Наталья Гришина, и.о. министра по делам территориальных образований и общественных организаций Владимир Коробкин и др.

В ходе встречи были затронуты вопросы социально-экономического положения региона, в том числе развития культуры и туристической инфраструктуры. Было отмечено, что в Рязанской области много делается для сохранения культурно-исторического наследия, популяризации лучших духовно-нравственных традиций, патриотического воспитания молодежи. Великий Князь поблагодарил С.Филимонова за предоставленную возможность побывать в Рязанской области и провести презентацию литературной премии «Наследие», находящейся под покровительством Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В честь Цесаревича был дан обед от имени правительства Рязанской области, на котором присутствовали С. Филимонов, вице-губернатор Алексей Тюменев, В. Попов, Н. Гришина и др.

Затем Великий Князь осмотрел памятник выдающемуся

ученому, государственному и общественному деятелю Петру Семенову-Тян-Шанскому (1827-1914). Этот бюст работы выдающегося современного российского скульптора Григория Потоцкого был подарен Рязани Государыней Марией Владимировной в 2014 году и установлен в Верхнем городском парке

У памятника Великий Князь общался с ректором Рязанского института развития образования Андреем Кашаевым, известным путешественником – исследователем Арктики, почетным гражданином Рязани, Героем России Михаилом Малаховым, директором Рязанского музея путешественников Александром Капитановым.

После этого он принял участие в мероприятиях литературного конкурса «Наследие». В Рязанском областном музыкальном театре, где проходил концерт, Великого Князя приветствовали директор Марина Чернышова, ее заместитель Елена Конакова, организаторы конкурса – президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук и секретарь РСП Наталия Морозова.

Великий Князь выступил на брифингес приветственной речью. «Сердечно приветствую всех собравшихся на концерт премии «Наследие». Я очень рад, что развивается традиция проведения таких творческих встреч в разных городах России. В прошлом году мы встретились в Костроме. В этом году местом проведения этой части конкурса «Наследие» стала Рязань. Этот прекрасный древний город имеет огромное духовное, культурное и патриотическое значение для нашего Отечества. Благодарю, что предоставили мне возможность побывать здесь. «Моя мать Великая Княгиня Мария Владимировна поручила мне передать Вам ее сердечный привет», - отметил он.

После брифинга прошла презентация премии и музыкально-поэтический концерт. На мероприятиях присутствовали С. Филимонов, В. Попов, представители общественности.

С. Филимонов выступил с приветствием организаторам конкурса.

Вечером состоялся торжественный ужин, данный в честь Великого Князя руководством Российского союза писателей.

24 мая, в праздник Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, день Тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и государственный праздник Славянской письменности и культуры, Великий Князь посетил Рыбновский район Рязанской области.

Там Его Императорское Высочество побывал в Иоанно-Богословском мужском монастыре в с. Пощупово и в сопровождении настоятеля игумена Исаакия (Иванова) поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и другим великим святыням, хранящимися в обители.

Великий Князь молился в Успенском соборе, в храмах св. Иоанна Богослова и иконы Божией Матери «Скоропослушница». В храме Преподобного Серафима Саровского Великий Князь поклонился гробницам возродителя обители архимандрита Авеля (Македонова), в схиме Серафима (1927-2006) и прежних настоятелей. Игумен Исаакий провозгласил «Вечную память» своим предшественникам.

Цесаревич вручил настоятелю игумену медаль «В память 400-летия Дома Романовых» и подарил книги о Доме Романовых, в одной из которых опубликовано письмо духовного отца и наставника архимандрита Авеля (Македонова) – игумена русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Илиана (Сорокина) Великому Князю Владимиру Кирилловичу и Великой Княгине Леониде Георгиевне.

После чаепития в монастыре Цесаревич прибыл в с. Константиново, где его приветствовали глава района Владимир Зюба, его первый заместитель Алексей Кривенцев, председатель Рыбновской районной думы Наталья Мирионкова, директор Литературного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон и др.

Затем президент РСП Д.В. Кравчук представил еще одну литературную премию Союза – «Русь моя», посвященную памяти С.А. Есенина. Великий Князь вручил знаки Орденов и медали В. Зюбе, А. Кривенцеву, председателю АПК «Русь»благотворителю Григорию Яловенко, Б. Иогансону. В честь Августейшего гостя был дан обед от имени руководства района. Затем состоялась экскурсия по музею С. Есенина.