В Брянской области помянули Великого Князя Михаила Александровича

12 Июн 2016

В Брасовском районе (Брянская область) прошел ежегодный Крестный ход в память о мученической кончине Великого Князя Михаила Александровича.

Он состоялся по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра. Великий Князь Михаил Александрович владел Брасовским имением с 1899 по 1918 год, был причислен к лику святых в 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом. Дни Дома Романовых традиционно проходят на Брасовской земле в июне, собирая большое количество паломников и гостей со всех уголков России.

Крестный ход предварил краткий молебен перед храмом в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской пустыни. Богослужение возглавил благочинный Брянского градского церковного округа прот. Владимир Сафронов. Ему сослужили благочинный Навлинского округа прот. Игорь Тараев, а также клирики Навлинского благочиния.

Затем молитвенное шествие двинулось от стен древней Площанской обители. Среди участников Крестного хода, который традиционно возглавил прот. Владимир Сафронов, были представители руководства Брасовского района, включая главу администрации С.Н. Лавокина, члены православных и казачьих общественных организаций, паломники из Брянска, Брасово, Навли, Локтя.

По пути следования Крестного хода была сделана остановка на месте бывшего дворца князя Михаила Романова, где ныне установлен памятный знак, у которого о. Владимир Сафронов совершил краткую заупокойную литию.

Конечным пунктом шествия стал храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть, где был совершен молебен святым Царственных Страстотерпцам. По его окончании прот. Владимир Сафронов рассказал о древней Брасовской земле, ее исторических и культурных достопримечательностях, а также о необходимости бережно хранить и чтить свою историю, сохраняя веру в сердцах и прибегая к молитвенному заступничеству святых, прославивших наш край.

Заместитель главы администрации Брасовского района П.П. Задеев поздравил участников Крестного хода с Днем Дома Романовых и подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий совместной с Русской Православной Церковью.

После этого молящиеся приложились к образам святых Царственных Страстотерпцев и мученика Великого Князя Михаила.

Накануне в пос. Локоть Брасовского района, в рамках празднования Дня Дома Романовых состоялось ежегодное праздничное мероприятие «Под сенью Брасовских аллей». От имени Митрополита Брянского и Севского Александра с приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Владимир Сафронов.

«Эта земля отмечена своей исторической принадлежностью Великому Князю Михаилу Александровичу. Невинно убиенный, он был причислен к лику святых Русской Православной Церковью за рубежом. Я верю, что наша молитва ко святым представителям Дома Романовых духовно обогатит не только нас самих, но и наше богоспасаемое Отечество, нашу малую Родину – Брянский край и Брасовскую землю», - отметил он.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия поприветствовала директор Департамента культуры региона Елена Кривцова. Она отметила, что мероприятие, проводимое в памяти Дома Романовых, имеет большое значение не только для жителей Брасовского района, но и всей области.

«Эти места исторически связаны с великими представителями Царской Династии, заложившей основы Российской государственности. В пос. Локоть бережно хранится память о Великом Князе Михаиле Александровиче», - отметила Елена Кривцова.