В Париже состоялась международная конференция потомков казаков

29 Май 2016

В Российском центре науки и культуры в Париже состоялась I Международная конференция, посвященной историческим традициям русского казачества.

Своих представителей на форум направили потомки казаков и современные казачьи общества из стран Европы и Северной Америки.

«Русский мир огромен, и он должен знать свои корни», - сказал Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий Синодальный комитет РПЦ по взаимодействию с казачеством. Вместе с РПЦ и Фондом развития казачества поддержку организаторам форума оказали МИД России, Федеральное агентство Россотрудничество, российские и зарубежные общественные организации.

Большое значение парижской встречи подчеркнул атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров: «Мы не разделяем историю, она у нас общая. Нам нужно взаимодействовать». Он отметил, что на конференцию приехали учащиеся кадетских корпусов России.

«Столица Франции отнюдь не случайно избрана местом такой встречи, - отметил посол России во Франции Александр Орлов. – Находящийся здесь Музей лейб-гвардии казачьего полка духовно объединил потомков офицеров и солдат этой прославленной войсковой части с более чем 200-летней историей».

Посещение этой экспозиции стало одним из пунктов в работе конференции. Коллекция, бережно собранная директором музея, потомственным казаком Александром Бобриковым и его французской супругой Франсуазой, включает в себя казачьи мундиры Российских Императоров, образцы оружия, редкие книги, собрание французских гравюр наполеоновской эпохи.

При вступлении в Париж в 1814 году, напомнила в своем исследовании французский историк Мари-Пьер Рей, русские войска получили от императора Александра I приказ о «безупречном поведении», который был неукоснительно выполнен.

В ноябре 1920 года гвардейский казачий полк последним среди частей Добровольческой армии уходил из Крыма. Пределы России казаки согласились покинуть лишь после специального приказа генерала Врангеля. Уже в эмиграции, в 1924 году, было основано «Объединение памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка», действующее в Париже и поныне.

Как сообщил руководитель парижского представительства Россотрудничества Игорь Шпынов, одним из решений парижской конференции стало создание в Париже Международного казачьего центра, призванного, содействовать расширению взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими сообществами.

Участники конференции побывали на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном в 30 км к югу от Парижа. У могил казаков будет отслужена панихида. Там же, в Сент-Женевьев-де-Буа, на территории Русского дома находятся архивы русской эмиграции во Франции. Финансовая поддержка России позволила гарантировать сохранность уникальных документов. Этот дом - памятник соотечественникам, до конца своих дней мечтавшим о возвращении на родину, передает ТАСС.