В Челутайском дацане в Бурятии восстановят Царскую арку

25 Май 2016

К осени 2016 года на территории Челутайского дацана вновь появится Триумфальная Царская арка в честь визита Цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

Как пишет МК, инициатором ее восстановления выступил атаман станицы Заиграевская есаул Александр Заиграев. Архитектурный облик арки восстановил по архивным фото и документам архитектор Башанчеев, проектно-сметная документация разработана ООО «Бурятпромпроект» (генеральный директор Л. Казакевич).

Челутайский (Шулутский) дацан «Гандан Даржалин», основанный в 1825 году, считался крупнейшим центром буддийской медицины конца XIX – начала ХХ века. В историю буддизма России он вошел как единственный буддийский храм, которому выпала честь 20 июня 1891 года стать местом встречи духовенства и верующих с Наследником Царского Престола Николаем Александровичем (будущим Императором Николаем II).

Шулутский дацан был избран Х Пандито Хамбо ламой Дампилом Гомбоевым для этой исторической встречи потому, что Цесаревич ехал из Агинских степей по Читинскому тракту, а в те времена обширнейшая территория от реки Курба до Селенги входила в приход Шулутского дацана.

Князь Эспер Ухтомский, сопровождавший Наследника, в книге «Путешествие на Восток» подробно описал дни пребывания Цесаревича на хоринской земле: «Близ Кондинской станции в поле был устроен особый павильон для августейшего путешественника и поставлены юрты для свиты. Это буряты хоринского ведомства встречали своего дорогого гостя, вступившего в пределы их кочевий! Тайша Аюшеев с родовыми головами и почетными бурятами, со знаменами и значками просил принять сделанное ими (все из серебра с украшениями) кресло.

На этом кресле наследник изволил сидеть во время обеда, чая, завтрака не только здесь, но и на следующий день в Челутайском (Шулутском) дацане. Знамена бурят были внесены в залу павильона. К обеду удостоились приглашения тайша Аюшеев, а также заслуженные и престарелые бывшие тайши Бадмаев и Очиров. Павильон был великолепно украшен и иллюминирован, кругом горели костры…

19 июня после утреннего чая Его Императорское Высочество пожелал сняться с хоринцами, окружившими своего гостя в дорожном экипаже. Вторая половина пути была проехана августейшим путешественником верхом на бурятском коне, в сопровождении некоторых лиц свиты. Огромная толпа бурят следовала, где позволяла местность, и по сторонам, и позади.

20-го числа завтрак был назначен в Челутайском дацане. Уже с переправы через реку Курба число бурят, сопровождавших Его Высочество, стало увеличиваться.

Вне ограды дацана устроен был обширный шатер, перед входом в который расположились по одну сторону представители родов хоринского ведомства… Буряты встретили высокого гостя по древнеиндийскому обычаю, поднося хадаки… баргузинские буряты просили принять бурятское седло (в серебряной отделке с чепраком), лук с футляром, колчан с поясом и со стрелами; все это было отделано в серебро с маржанами (кораллами)… тунгусы просили принять двух соболей и два ковра (с изображением на нем государственного герба)...

Милостиво приняв подносимов и поблагодарив, Цесаревич изволил проследовать в шатер и затем в дацан. Для Его Императорского Высочества было устроено под балдахином особое возвышенное сиденье, на котором лежало 8 олбоков (подушек). Посетив бурятское святилище, наследник Цесаревич изволил затем смотреть на религиозную пляску Цам, исполненную во дворе дацана. После Мистерии в шатре состоялся завтрак, по окончании которого Его Императорское Высочество, поблагодарив хоринцев и лам за прием, раздав награды и подарки, изволил отбыть далее...».

Усилиями буддистских верующих к этой исторической встрече была возведена торжественная арка на южной стороне монастырского комплекса перед входом в главный соборный храм Цогчен дуган. А на месте, где стоял шатер Его Высочества, был возведен дуган, посвященный Богине Белая Тара, чьим милостивым воплощением I Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев назвал Великих Государынь – Елизавету Петровну и Екатерину II за их доброту к жителям Забайкалья и Восточной Сибири, исповедовавшим буддийское вероучение.

Напомним, летом 2014 года состоялся Высочайший визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Иволгинский дацан. «Глава Дома Романовых сегодня, являясь преемницей Государей Российских, для нас также является воплощением Богини Белая Тара», - отмечали тогда представители Буддийской традиционной Сангхи России.