Государыня заложила в подвалы «Массандры» партию коллекционного портвейна

19 Май 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович приняли участие в церемонии закладки в подвалы «Массандры» портвейна «Ливадия».

На хранение в коллекционные подвалы предприятия заложена партия красного портвейна «Ливадия» - любимого вина Императора Николая II. Событие приурочено к 100-летию последнего визита Царской Семьи в Крым.

Высоких гостей встречали руководитель теруправления управделами президента РФ Олег Подолько и гендиректор «Массандры» Янина Павленко. Она показала гостям сокровищницу предприятия – коллекцию вин, содержащую порядка миллиона бутылок и занесенную в Книгу рекордов Гиннеса.

В специальные ниши для хранения вина в этот день была заложена партия портвейна «Ливадия». Государыня расписалась на этикетках и собственноручно заложила несколько бутылок в коллекцию. Примечательно, что бутылки с портвейном, которые отправились на хранение, точно такой же формы, какой были те, что подавались к столу Николая II.

Впервые в России классический портвейн был приготовлен в 1891 году в Крыму, в царских подвалах Ливадии и стал любимым вином императора Николая II (несколько бутылок урожая 1891 года до сих пор хранится в коллекции «Массандры»).

«История известного на весь мир предприятия «Массандра» конечно в первую очередь связана с историей Дома Романовых. Именно по распоряжению Императора Александра III начиналось строительство этих подвалов, продолжилось оно и было закончено при Николае II, - рассказала Янина Павленко. – Для нас очень важно, что именно при Императоре Николае II определили, что хватит нам засматриваться на Европу, пора здесь, в Крыму, на этих землях делать свои уникальные вина. Крымское вино подавалось ко двору. Очень многие вина, которые я сегодня показывала, связаны именно с Династией Романовых».

Она также рассказала, что во времена Николая II существовала традиция – лучшие поставщики вин ко двору получали почетное право печатать царский герб на своих этикетках, а также писать на своих бутылках «поставщик высочайшего двора». «Сегодня Великая Княгиня Мария Владимировна передала нам эту возможность, как и в те времена – использовать Царский герб на наших этикетках», - добавила Янина Павленко.

Государыня, которая впервые посетила Крым после его воссоединения с Россией, сказала, что очень тронута тем, что коллекция сохранена, а завод работает. «Я увидела, что в ваших сердцах живет память о моей семье», - отметила она.