Цесаревич примет участие в акции «Белый цветок» в Петербурге

20 Май 2016

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович в этом году примет участие в акции «Белый цветок» в Санкт-Петербурге.

«Его Императорское Высочество действительно примет участие в акции», - сообщил в интервью «Петербургскому дневнику» прот. Александр Ткаченко, возглавляющий Императорский фонд исследования онкологических заболеваний, патроном которого является Цесаревич.

В настоящее время Глава Династии Великая Княгиня Мария Владимировна с сыном находятся с официальным визитом в Крыму. «Затем Цесаревич прибудет в Петербург как по делам Фонда, так и для участия в акции, учрежденной более 100 лет назад его семьей. Он выйдет на улицы Северной столицы, чтобы обратиться к горожанам с просьбой помочь тяжелобольным детям», - рассказал о. Александр Ткаченко.

Напомним, впервые День белого цветка прошел в Петербурге в 1911 году по инициативе Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Целью всех подобных мероприятий был сбор средств на поддержку домов призрения, больниц, школ, различных социальных учреждений. Члены Царской Семьи сами делали цветы, выходили на улицы и дарили их людям. Это привлекало огромное внимание, многие жертвовали деньги, прикрепляли белый цветок к одежде. С 2003 года акция возрождена Санкт-Петербургским детским хосписом, также возглавляемым прот. Александр Ткаченко. Теперь она приурочена к Международному дню защиты детей 1 июня.