В Царском Селе открылась выставка «Сестры милосердия I Мировой»

5 Май 2016

В Царском Селе, в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате открылась выставка «Сестры милосердия I Мировой».

Основу экспозиции составляют открытки и почтовые карточки 1914-1918 годов из коллекции члена Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки Виктора Палагнюка. Также на выставке представлены предметы из коллекции ГМЗ «Царское Село».

3 мая (по старому стилю) 1867 года Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах. В 1879 году его переименовали в Российское общество Красного Креста. Его почетными членами стали Император, Великие Князья и Княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. В момент создания Обществу покровительствовала Императрица Мария Александровна, и в дальнейшем оно находилось под патронатом Государынь.

В годы I Мировой войны образ сестры милосердия активно использовался для поднятия патриотического духа и антигерманской пропаганды. В обстановке патриотического подъема недостатка в желающих стать сестрами милосердия не было: по сведениям Общества на службе Красного Креста на 1 января 1917 года состояло около 20 тыс. сестер милосердия. За мужество и самоотверженность при спасении пострадавших на полях сражений приказами по войскам Георгиевской медали с надписью «За храбрость» были удостоены многие сестры милосердия, а единственной женщиной, удостоенной ордена Св. Георгия, стала Римма Иванова.

Представленные на выставке открытки отражают образ сестры милосердия в самых разных обстоятельствах войны: на передовых позициях при оказании первой помощи раненым, выносе их из-под огня, выхаживании раненых и больных воинов в лазаретах, санитарных поездах, госпиталях.

Авторские открытки выполнены известными художниками Михаилом Нестеровым, Сергеем Ягужинским, Петром Геллером, Тимофеем Мозговым, Мстиславом Добужинским и их современниками. Фотографические карточки представляют запечатленные реальные эпизоды деятельности медицинской службы с участием сестер на фронтах войны.

На выставке представлены и открытки различных благотворительных обществ, тексты которых призывали к гуманному, милосердному отношению к раненым и больным воинам. Истинные раритеты - фотографические карточки сестер милосердия с дарственными надписями родным и близким людям, а также открытки, отправленные по почте в адрес самих сестер милосердия.

Коллекцию открыток дополняют предметы из собрания ГМЗ «Царское Село», объединенные темой Красного Креста и раскрывающие облик и место сестры милосердия в разных сферах не только быта, но и искусства.

На выставке представлены также эскизные модели памятника сестрам милосердия, который будет открыт в Москве 23 июня. В экспозицию вошли эскизы, выполненные скульпторами Л. Бейбутяном и Я. Нейманом.

Выставка продлится до 5 сентября 2016 года