В «Русском доме» в Берлине открылась выставка, посвященная Екатерине II

29 Апр 2016

Выставка Государственного исторического музея Москвы «Императрица Екатерина II и ее семья», организованная совместно с мэрией Цербста и международным обществом «Екатерина II», открылась в «Русском доме» в Берлине.

«250-летняя история Екатерины Великой, Российской Императрицы родом из немецкого Цербста, - это важное свидетельство тесных культурно-исторических связей, сплетений и родственных отношений, которые соединяют русских и немцев. Для меня большая радость, что эта страница нашей совместной истории получила сегодня особое внимание благодаря открытию этой выставки», - отметил посол России в Германии Владимир Гринин, открывая выставку.

В экспозиции представлено более 30 копий лучших живописных и графических портретов из собрания Исторического музея, в том числе копии работ Федора Рокотова, Пьетро Ротари и других известных художников. Экспозиция охватывает период с середины 1740-х до середины 1790-х годов, время пребывания в России принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской – сначала как супруги Наследника Престола Великого Князя Петра Федоровича, затем в качестве Самодержавной Императрицы. Помимо изображений Екатерины II на выставке представлены портреты членов ее семьи.

Как заявил мэр города Цербст Андреас Диттман, двум странам важно и в нынешние сложные времена сохранять тесные связи. «Ведь все знают: когда отношения России и Германии были хорошими, и в Европе все было хорошо», - отметил он.

Выставка будет работать до 16 мая, передает РИА Новости.