Ресоветизация: В Самарово хотят восстановить идол Ленина

27 Апр 2016

Власти Самарово (большевицкие клички – Остяко-Вогульск, Ханты-Мансийск) хотят восстановить идол Ульянова (кличка – Ленин), демонтированный в 2000 году.

С инициативой, как обычно, выступила «ветеранская» организация, в обращении которой к городским властям, в частности, говорится: «Во всех городах России, да и за рубежами нашей страны стоят памятники великому теоретику, ученому, основателю Союза Советских Социалистических республик В.И. Ленину. А в нашем прекрасном округе памятник есть только в Югорске. Мы считаем это недопустимым».

И власти города пошли на поводу у псевдоветеранов, «поддержанную многими общественными организациями». В настоящее время «на общественное обсуждение» вынесено пять мест, где планируется установить идола. Среди них: аллея в районе горадминистрации, парк Лосева, перекресток улиц Гагарина и Лермонтова, где планируется создать «Сквер СССР».

Идол высотой более 6 м и весом 3,2 тонны был установлен в 1987 году и демонтирован в 2000 году в связи с реконструкцией центральной площади города.