Ватикан беатифицировал мучеников за веру, убитых коммунистами Испании и Албании

26 Апр 2016

Папа Франциск утвердил декреты о беатификации (прославлении в чине блаженных) мучеников за веру, убитых коммунистами Испании и Албании.

Теперь для канонизации в лике святых Слуг Божьих нужно получение задокументированных свидетельств о чудесах при их посредничестве.

В частности утвержден декрет о мученичестве испанского священника Хосе Антонио Гомеса и трех его собратьев в мученичестве. Они принадлежали к бенедиктинскому Ордену и отдали жизнь за Христа во время гражданской войны в Испании в 1936 году, погиб от рук республиканцев.

Также беатифицированы архиепископ Дуррес Винцент Преннуци, принадлежавший к Ордену Братьев Меньших францисканцев, и его 37 собратьев-мучеников во времена коммунистического режима в Албании.

Незадолго до этого кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации канонизации святых, возглавил мессу, за которой была совершена беатификация католического священника Валентина Паленсии и четырех его соратников.

Валентин Паленсия, епархиальный священник, посвятил свое служение детям из бедных семей. После начала испанской гражданской войны и начала гонений на Католическую Церковь в стране он совершал богослужения тайно.

15 января 1937 года Валентин Паленсия и четверо молодых мирян, которые помогали ему совершать пастырское служение – Донато Родригес Гарсия, Херман Гарсия Гарсия, Сакариас Куеста Кампо и Эмилио Уйдобро Корралес – были расстреляны коммунистами в Руйлоба