Король Испании пытается разрешить парламентский кризис

26 Апр 2016

Король Испании Филипп VI начал серию встреч с партийными лидерами, чтобы убедить их договориться относительно состава нового правительства. Если переговоры провалятся, парламент придется распустить.

Без правительства Испания живет уже более 4 месяцев. Прошедшие в декабре 2016 года выборы создали новую для страны ситуацию. Они положили конец традиционной для Испании двухпартийной системы власти, существовавшей с 1982 года, когда правая Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия сменяли друг друга, формируя однопартийное правительство. По итогам декабрьских выборов «народники» Рахоя хоть и выиграли, получив 123 места, потеряли абсолютное большинство.

Но воспользоваться этим их извечные соперники не смогли, потому что тоже потеряли голоса. Виновником тому стала новая политическая сила – леворадикальная партия Podemos, критиковавшая как антикризисный курс правительства Рахоя, так и его оппонентов – социалистов. В результате Podemos сформировала третью по численности фракцию (69 депутатов). Но объединившись в коалицию, левым не хватает голосов для парламентского большинства. Чисто правая коалиция также исключена: союзник Народной партии, партия «Граждане», выступила не очень удачно, и ее мандатов для большинства в кортесах не хватает.

При этом в парламент прошли небольшие группы сил, представляющих регионы – от каталонских сепаратистов Артуро Маса до группы «Новые Канары». Пойти на коалицию с ними как для «народников», так и для социалистов означает поступиться важными программными принципами.

Нынешняя попытка Короля Филиппа VI уговорить депутатов договориться о кандидатуре нового премьер-министра – последняя, иначе он будет вынужден распустить парламент и объявить новые выборы, которые пройдут в очень непростой обстановке. Во-первых, опросы общественного мнения не сулят ни одной из политических сил Испании уверенную победу. Во-вторых, продолжает довлеть «каталонский фактор» – угроза раскола страны. 20 апреля лидер Каталонии Карлес Пучдемонт вручил и.о. премьер-министра Рахою 46 требований автономии. Главное из них – референдум о независимости, пишет «Независимая газета».