Государыня направила приветствие форуму «Интеллектуальная собственность – XXI век»

25 Апр 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила приветствие организаторам и участникам IX Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

В документе, в частности, говорится:

«Научные открытия и технический прогресс являются результатами интеллектуальной деятельности и культурного развития и, в свою очередь, оказывают влияние на состояние умов и уровень культуры.

Цифровые технологии открывают все более широкие возможности в распространении достижений человеческого творчества. Но при утрате духовных и нравственных ориентиров эти мощнейшие средства способны стать орудиями смерти, разрушения и деградации личности.

Переосмысление культуры, неизбежное на очередных витках истории, ни в коем случае не может быть построено на разрыве с Традицией.

Восхищаясь силой разума и приветствуя новые формы искусства, мы должны также бережно хранить наследие предков, которое приносит живительные соки для свежих ветвей на древе Цивилизации.

Наша общая задача состоит в том, чтобы обеспечить в равной степени как свободу в поиске дальнейших путей эволюции культуры, так и право совершенствовать традиционные направления в искусстве.

Защита интеллектуальной собственности необходима для создания полноценных условий любой творческой деятельности. Ваш Форум вносит бесценный вклад в обеспечение разумного и справедливого равновесия между соблюдением интересов авторов и доступностью плодов их таланта и труда для всех людей».