Создан Фонд памяти Белого движения

20 Апр 2016

Презентация Фонда увековечения памяти участников Белого движения под Покровом Курской Коренной иконы Божией Матери состоялась в Москве.

В рамках встречи был представлен созданный по инициативе Фонда Культурный центр «Белое наследие» при Союзе потомков галлиполийцев, который откроется в 2017 году в Северной башне Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Презентация Фонда прошла при поддержке Департамента культуры Москвы, объединения «Музей Москвы», Союза потомков галлиполийцев и руководства Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

На встрече присутствовали: руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский, директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, наместник монастыря епископ Воскресенский Савва, глава Союза потомков галлиполийцев Алексей Григорьев, Пол Эдвард Куликовский, потомок императорского дома Романовых, правнук дочери Александра III великой княгини Ольги Александровны, а также потомки галлиполийцев из России, Франции, Англии, Австралии, США и др.

Главная задача Фонда памяти Белого движения – увековечение памяти героев Белого движения и популяризация их идеалов в современной России.

«Министерство культуры Москвы уже имеет опыт плодотворного сотрудничества с Союзом потомков галлиполийцев в рамках перезахоронения в России праха Великого Князя Николая Николаевича (Младшего), которое состоялось год назад», - подчеркнул А.В. Кибовский.

«Мы хотим рассказать о таком явлении, как Белое движение, объяснить и помочь в осмыслении подвигов его участников, рассказать о жизни и быте в местах стояния Русской армии в Галлиполи, на Лемносе, Бизерте и других местах, а также о жизни русских изгнанников за границей, - сказал Алексей Григорьев. – Наша цель – показать силу веры и нравственных идеалов белых воинов, а также роль и значение Русской Православной Церкви в сохранении духа и национального сознания русских общин за рубежом».

«Для нас большая радость принять в стенах Новоспасского монастыря Культурный центр «Белое наследие», - отметил владыка Савва. – Глубоко символично, что эта организация разместится в башне обители, которая с XVI века была местом погребения рода бояр Романовых».

С кратким докладом об истории Общества галлиполийцев и продолжателя его дела – Союза потомков галлиполийцев – выступил секретарь Московского отдела Союза Николай Спасский.

Глава отдела Союза в США Павел Кузубов рассказал о планах Культурного центра, который станет мультимедийной площадкой, для лекций, семинаров, кинопоказов, а также для живого диалога и обсуждения вопросов истории Белого движения. По его словам, Культурный центр ставит своей задачей рассказать о вкладе в отечественную науку, культуру и военное дело, сделанном видными деятелями Белого движения еще до начала Гражданской войны, а также о том, что под знаменами Белой армии сражались представители всех сословий русского общества; уделить внимание трагическому исходу Русской армии из России и вынужденному пребыванию Русской армии в Галлиполи, на Лемносе, Бизерте и других местах, когда Русская армия не только не рассеялась и не превратилась в толпу беженцев, но, сохранив собственную внутреннюю структуру, нашла в себе силы продолжать нести высокие идеалы русской культуры. Не менее важной темой экспозиции Культурного центра станет жизнь русских общин на чужбине и деятельность легендарного Общества Галлиполийцев. Отдельное внимание будет уделено возвращению потомков белых воинов в Россию.

О проекте оформления внутреннего пространства Культурного центра, который разместится в Cеверной башне Новоспасского монастыря, рассказали представители архитектурного бюро Kleinwelt Architekten Николай Переслегин.

Мероприятие открыл и завершил хор Новоспасского монастыря, который исполнил песнопение «Отче наш», написанное композитором Н.Н. Кедровым в 1922 году в эмиграции, а также песню Союза потомков галлиполийцев – Марш Алексеевского полка и другие.