Доктор Царской семьи Евгений Боткин прославлен в РПЦ

3 Фев 2016

Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации страстотерпца праведного Евгения Врача (Боткина, †1918, память 4/17 июля), принявшего страдания вместе с Царской семьей в Ипатьевском доме.

Сделано это в рамках процесса по согласованию месяцесловов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, в которой доктор Боткин был канонизирован еще в 1981 году.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Митрополит Волоколамский Иларион отметил, что это давно желанное решение, поскольку св. Евгений почитается не только в Русской Зарубежной Церкви, но и во многих епархиях РПЦ, а также в медицинском сообществе.

Работа по согласованию месяцесловов продолжается. Изучаются материалы, касающиеся других царских слуг, сопровождавших Царскую семью в Екатеринбург – графини А.В. Гендриковой, И.М. Харитонова, А.С. Демидовой, а также убиенных в Алапаевске вместе с преподобномученицами Великой Княгиней Елисаветой и инокиней Варварой Князей крови Императорской Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей. Рассматриваются также обстоятельства жизни и кончины других лиц, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви.

Кроме того, Архиерейским собором принято решение об общецерковном почитании ряда местночтимых святых. В их числе необходимо отметить героев Куликовской битвы преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябю (†1380, память 7/20 сентября), а также двух представителей первой русской монаршей династии Рюриковичей – благоверного князя Ростислава (в крещении Михаил) Смоленского (†1167, память 14/27 марта) и благоверного великого князя Киевского Ярослава Мудрого (†1054, память 20 февраля/5 марта).