В мае во Владивостоке пройдут «Царские дни»

29 Янв 2016

В мае во Владивостоке пройдут «Царские дни». Начал работу комитет по подготовке празднования 125-летия пребывания Цесаревича Николая Александровича в Южно-Уссурийском крае.

Деятельность оргкомитета «Царские дни во Владивостоке» осуществляется под председательством Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Участие в его работе принимают представители властей Приморья и Владивостока, Уссурийского казачества, работники культуры и образования, общественные и политические деятели Дальнего Востока.

Обсуждался план мероприятий, среди которых – проведение театрализованного представления возле Триумфальной арки и на Корабельной наб., торжественный молебен, установка памятных досок с барельефом Цесаревича в наиболее знаковых местах его пребывания, издание книг, календарей и открыток.

Посещение Цесаревичем Владивостока началось 25 мая 1891 года. В городе он пробыл 21 день, положив начало строительству Великого Сибирского пути – Транссиба, заложив сухой док для ремонта кораблей в бухте Золотой Рог, начав строительство железнодорожного вокзала. Он также посетил укрепления Владивостокской крепости, Общество изучения Амурского края, Морское собрание Владивостока. К прибытию Цесаревича во Владивостоке и Никольске-Уссурийском были выстроены Триумфальные арки.