В Петербурге помянули Великих Князей, расстрелянных большевиками в 1919 году

30 Янв 2016

В Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга состоялась панихида по Великим Князьям, расстрелянным большевиками в ночь с 29 на 30 января 1919 года в ответ на убийство в Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта.

Служил клирик собора иерей Михаил Берницев. Поминались благоверные Великие Князья Георгий Михайлович, Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Павел Александрович, а также все православные люди, погибшие в ходе красного террора.

За службой молились представители Российского Имперского Союза-Ордена, Русского Обще-Воинского Союза, Российского Дворянского Собрания, казачества, православно-патриотической общественности города.

Панихида по Великим Князьям по инициативе отдела РИС-О состоялась также в Предтеченском храме Саранска. Служил настоятель церкви, ректор Саранского духовного училища прот. Павел Горбунов. Присутствовали имперцы, представители РДС. С особым чувством собравшиеся почтили память Великого Князя Дмитрия Константиновича – единственного представителя Дома Романовых побывавшего в Саранске.