В России помянули жертв большевицкой политики расказачивания

24 Янв 2016

Во многих регионах России состоялись мероприятия памяти казаков, приуроченные к годовщине провозглашения начала большевицкой политики расказачивания

Напомним, 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную директиву «О расказачивании». Эта директива фактически объявляла казачество вне закона. Как утверждал председатель Реввоенсовета Лев Троцкий, «казаки… должны быть уничтожены поголовно». В результате красного террора погибли по меньшей мере 3 млн казаков. Отдельные трагические страницы связаны с гибелью казачьих священнослужителей, которым отрубали руки, чтобы перед смертью они не могли помолиться.

 

Вологда

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении настоятеля Александро-Невского храма Вологды прот. Георгия Зарецкого, руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством иерея Арсений Шульгина и клириков храма совершил Божественную литургию, за которой молитвенно почтил память убиенных в годы богоборчества и массовых репрессий казаков, членов их семей и казачьим священников.

 

Ишимбаево

В Успенском кафедральном соборе Ишимбаево (большевицкая кличка – Салават, Башкирия) окормляющим священником Салаватского казачьего хутора, клириком собора иереем Олегом Кабуковым была отслужена панихида по казакам.

Заупокойная служба была совершена по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая. Во время панихиды все присутствующие молились не только о невинно убиенных во время расказачивания, но и о павших за Веру и Отечество на полях брани воинов казачьих частей.

В панихиде приняли участие казаки Салаватского хутора во главе с атаманом, хорунжием казачьих войск России С.П.Кулагиным. Также молитвенно почтить память усопших казаков прибыли казаки Стерлитамакского коша, которые так же как и казаки Салаватского хутора относятся к Уфимско-Табынскому землячеству казаков Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

 

Кубань

В Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) в храме во имя Всех святых на Всесвятском кладбище более 100 казаков собрались на поминальную службу, которую провел архимандрит Трифон.

Затем казаки почтили память безвинно убиенных в «Расстрельном углу», где захоронены останки казаков, погибших при штурме города большевмиками в апреле 1918 года.

«Сегодня мы чтим память всех казаков, которые погибли во время массового террора. Подверглись беспощадному уничтожению не только сами казаки и их семьи, но и их культура, обычаи, традиции», - отметил атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный.

В Горячем Ключе у Поклонного креста, расположенного на Псекупской ул., также состоялся траурный митинг. На нем присутствовали не только взрослые, но и ученики классов казачьей направленности городской школы №3.

«На Кубани нет ни одной семьи, которой не коснулась бы трагедия. Память об одном из величайших преступлений в истории России и человечества должна жить в наших сердцах. Именно поэтому так важно передать память о тех временах подрастающему сегодня поколению. Только тогда мы не дадим повториться черным страницам истории», - аодчеркнул атаман Горячеключевского районного казачьего общества Георгий Ушенков.

Помолившись об упокоении, казаки возложили траурные венки и цветы к подножию Поклонного креста.

В храме святого благоверного князя Александра Невского в Лабинске состоялась панихида по погибшим казакам. В мероприятии приняли участие глава района Александр Садчиков, атаманы Лабинского районного и городского казачьих обществ Кубанского казачьего войска Игорь Юренко и Василий Козлов.

После панихиды у памятника Примирения состоялся митинг, на котором выступили Александр Садчиков, Игорь Юренко, настоятель храма Александра Невского Петр (Климец).

В Сквере боевой славы Анапы у памятного знака всем жертвам политических репрессий состоялось памятное мероприятие. Открыла его панихида, которую совершил священник храма Онуфрия Великого о. Геннадий.

Заместитель главы Анапы Сергей Козлов подчеркнул, что память об одном из величайших преступлений в истории России и человечества должна жить в наших сердцах. Только это не даст повториться кровавому террору.

«Пожалуй, на Кубани нет такой казачьей семьи, которой бы не коснулась трагедия 20-х годов прошлого столетия. В результате большевистского террора было уничтожено более 70% казачества», - отметил казачий полковник Анатолий Кислицкий.

 

Москва

В Москве в Донском ставропигиальном мужском монастыре при большом стечении священнослужителей и казаков состоялась заупокойная панихида по казакам – жертвам решения Советской власти о расказачивании.

Перед началом богослужения митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством обратился к пастве.

«Каждый год 24 января в этом величественном храме и в других храмах Русской Православной Церкви собираются православные люди, чтобы вспомнить убиенных атаманов, казаков, членов их семей, священнослужителей, погибших от рук поборников безбожной власти, от рук нечестивцев в страшные годы начала ХХ столетия. Манящие идеи свободы, равенства, братства, пришедшие в Россию еще со времен Французской революции, пленили и одурманили умы простых людей. Революционеры внушали, что можно отказаться от Бога, от повиновения Церкви и священнослужителям, что можно грабить и убивать своих собратьев. И устроится жизнь, вернее, даже рай на Земле, все будет прекрасно и замечательно. Листовки, газеты, призыв «землю – крестьянам», вся эта довольно умелая большевистская пропаганда все больше и больше поражала русский народ. Итогом мировоззренческих соблазнов, обещаний, словесной мишуры стали моральное разложение русской армии в I Мировой войне, предательство, отказ от Престола Помазанника Божиего, Императора Николая II, разрушение государства Российского…

Во время революции происходит какое-то страшное умопомрачение, когда вроде бы даже нормальные люди, которых до этого не затронула большевистская зараза, ждали перемен и оказались снесены их сильнейшим ветром. Отец поднимался на сына, сын поднимал руку на отца, все мы пережили это горе убийства своих своими же руками и помним о крови миллионов русских людей.

Известно, директива большевиков от 24 января 1919 года заложила фундамент к уничтожению казачества. И вдвойне пролилась кровь, когда казак поднялся на казака. После страшных лет гражданской войны многие представители казачества эмигрировали за границу. Они уцелели, но их потомки со слезами на глазах временами смотрят фотографии своих старших родственников и вспоминают события тех лет, уничтожившие веками оберегаемый уклад русской православной, казачьей жизни. После 1917 года казаки и священнослужители практически оказались вне закона. Ни форму надеть, ни помолиться в Божием храме, многие из которых большевики разрушили, ни дитя собственное нельзя было окрестить, ни назваться «казаком»…

Сегодня, дорогие мои, мы строим новую Россию. Мы свободно созидаем все то, что было когда-то порушено: восстанавливаем и строим храмы, монастыри, возрождается славное казачество. Пришедшие сегодня в Донской монастырь атаманы и казаки, которые с начала 90-х годов XX века по сути заново начали прививать и устанавливать весь казачий уклад, культурно-исторические традиции казачества, знают, как это тяжело. Враг рода человеческого не дает все правильно поставить на место. Есть разного рода нестроения, выяснения между казаками, другие препятствия, которые мешают. Однако есть самое главное. Есть Церковь. Тяжело на душе, придите в Божий храм к священнику, приступите к исповеди, причаститесь Святых Христовых Таин, и начнет собственная жизнь налаживаться. Тяжело в обществе – казакам всем на службу: «Батюшка, служи молебен»… Казаки делают добрые дела, благоустраивают храмы, помогают в воспитании кадетов-казаков, стараются поддержать обездоленных. И глядишь, в обществе начинается устанавливаться мир и порядок.

Я уверен, что труды людей, которые по чести, по совести хотят стране и, в частности, казачеству добра, принесут всему народу радость и благо. Это непростой труд, недоброжелатели мешали и будут нам мешать. Но самый страшный наш враг — безразличное отношение к вере, злоба между собой, разлад в семьях. С Божией помощью, с ежедневной молитвой у нас есть возможность все поправить, все изменить. Господь способен весь мир изменить ради Спасения человека, который обращается к Нему за помощью. Мы видим Его заботу, в том числе в последние два с лишним десятилетия.

Как бы не грешили обманутые русские люди, сколько бы зла, уверовавшие в идеи коммунизма не принесли в мир, продвигая насилием безумные представления, однако, за молитвы, подвиги и смерть подвижников благочестия, а также за покаяние, которые в нас, потомках тех времен, порой прорывается, Господь дарует надежды на положительные перемены. И эти перемены мы наблюдаем. Россия потихоньку поднимается. Какие будут времена впереди? Может быть, времена более страшные, может быть, придется взять в руки оружие. Но только в Божием храме с молитвой мы сможем все превозмочь, отвести угрозу, понять, как правильно созидать свою дорогу в жизни, мир в нашем обществе, как развивать казачество.

Помолимся о упокоении священнослужителей, атаманов, казаков, всех тех, кто положили души свои за веру Православную, за Отечество, за святые традиции, от которых они и перед смертью не отказались. Помолимся об усопших», - призвал Митрополит Кирилл.

Панихиду возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Ему сослужили: войсковой священник Центрального казачьего общества иерей Марк Кравченко, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии прот. Марк Ермолаев, а также духовники казачьих обществ Подмосковья.

За богослужением молились Митрополит Кирилл, атаман Московского окружного казачьего общества атаман А.Е.Шустров, атаман отдельского казачьего общества Московской области Г.Н.Сидорин, Верховный атаман Союза казаков П.Ф.Задорожный, сотрудники Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством, а также представители Центрального казачьего войска, Союза казаков, Союза казаков-воинов России и Зарубежья, журналисты-казаки, прихожане.

 

Пятигорск

В Пятигорске у поклонного креста рядом с Лазаревской церковью казаки почтили память жертв политики расказачивания. Крест установлен на месте гибели казаков и офицеров, расстрелянных и зарубленных в первые годы советской власти. Здесь протоиереи Александр Дьячков и Стефан Фещенко совершили литию.

Протоиерей Александр Дьячков напомнил казакам, что их предки пострадали за веру и верность данной присяге, и призвал быть достойными памяти погибших.

 

Ростовская область

В храмах Ростовской области прошли панихиды по невинно убиенным представителям казачества.