В Петербурге отметили 190-летие подавления декабрьского мятежа

27 Дек 2015

В Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена при поддержке православно-патриотической общественности отметили 190-летие подавления декабрьского мятежа.

Мероприятия начались с возложения цветов на гробницу Императора Николая I в Петропавловском Императорском соборе в Петропавловской крепости. Затем состоялось возложение цветов к недавно открытому памятнику Петербургскому генерал-губернатору графу Михаилу Милорадовичу, убитому декабристом Каховским в спину. Панихида по М.Милорадовичу состоялась на его могиле в усыпальнице Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Служил настоятель Леушинского подворья прот. Геннадий Беловолов.

После этого в Доме Союза художников Санкт-Петербурга (на месте которого ранее находился особных военного генерал-губернатора, в котором прожил свои последние годы граф М.А. Милорадович), на Большой Морской ул., 38 состоялась публичная лекция соратника РИС-О, к.и.н. Евгения Юркевича, посвященная Императору Николаю I, графу М.Милорадовичу и событиям на Сенатской площади 1825 года.

Затем состоялось возложение цветов на место смертельного ранения графа М.Милорадовича на Сенатской площади, а также к памятнику Императору Николаю I на Исаакиевской площади.