В Москве, Петербурге и в Саранске отслужили молебны о здравии Государыни

23 Дек 2015

В День рождения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Москве, Петербурге и в Саранске были отслужены молебен о здравии ее и Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича.

В Москве служба состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе. Молебен по царскому чину возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Валентин Асмус. За богослужением молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с директором А.Н. Закатовым, делегация Российского дворянского собрания во главе с предводителем О.В. Щербачевым, председатель Совета Военного дворянства России генерал-майор А.И. Миренков, заслуженный художник России И.Г. Машков, представители общественных организаций и др.

По окончании молебна А. Закатов исполнил поручение Государыни и возложил знак Императорского Ордена Святой Анны II степени на о. Валентина Асмуса. Также ряду лиц, отмеченных Великой Княгиней за их служение Отечеству, были вручены знаки Императорских и Царских Орденов и Императорские медали.

Затем была проведена очередная акция «Подарок Государыне – благотворение», приуроченная ко Дню рождения Государыни. Во исполнение ее пожелания каждый смог внести пожертвование на нужды Центральной клинической больницы св. Алексия Митрополита Московского. Собранные средства были переданы Главному врачу больницы Е.Я. Богдановой.

После этого состоялась трапеза, во время которой прот. Валентин Асмус обратился к собравшимся с поучением о православном отношении к Дому Романовых и его миссии по сохранению преемственности в Истории.

В Петербурге молебен состоялся в храме Преображения Господня в Лесном. Присутствовали соратники Российского Имперского Союза-Ордена и представители православно-патриотической общественности Санкт-Петербурга. Служил настоятель храма прот. Михаил Груздев в проповеди отметил, что сейчас, когда усилились нападки как на саму Государыню, так и на весь Российский Императорский Дом, Династия Романовых особо нуждается в наших молитвах.

В Саранске служба прошла в Свято-Предтеченской церкви. Инициатором выступил отдел РИС-О. Служил настоятель церкви ректор Саранского духовного училища прот. Павел Горбунов. Начальник РИС-О Дмитрий Сысуев поздравил всех с Царским днем, отметив, что в этот день верными Государыне людьми в разных местах нашей страны и в Русском Зарубежье служатся молебны, на которых возносятся молитвы о здравии и долгоденствии Великой Княгини. В завершении молебна было пропето многолетие Государыне.