Киргизские националисты от «науки» требуют извинений за подавление бунта в 1916 году

24 Дек 2015

Киргизские националисты от «науки» требуют извинений за подавление бунта в 1916 году. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Восстание 1916: взгляд через 100 лет».

«Мы сейчас пишем резолюцию восстания (если это и ошибка, то явно «по Фрейду»; сказали не то, что хотели сказать, а то, что думалиред. «Монархиста»). В Бишкеке в июле состоится международная конференция, где будет принята эта резолюция. Мы хотим в резолюции указать, чтобы нынешняя власть в лице Владимира Путина или спикера Госдумы Владимира Нарышкина принесли извинения кыргызскому народу за жестокое отношение», - рассказал директор Института истории Акылбек Джуманалиев.

Какой-то дурак из посольства РФ в Киргизии не придумал ничего умнее, чем прокомментировать этот антироссийский демарш следующим образом: «Царизм, как абсолютная монархия репрессировал только кыргызов? Он репрессировал всех. И русские страдали тоже, их также расстреливали».

Напомним, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ «О 100-летии трагических событий 1916 года», призванный «увековечить память погибших в ходе национально-освободительного восстания».

Напомним, причиной бунта 1916 года стало решение Императора Николая II о привлечении туземного населения Туркестанского края к военно-тыловым работам в ходе I Мировой войны. Нежелание участвовать в решении общеимперских задач привело к выступлениям мятежников в Ходженте и других местах Ферганской долины, в результате которых пострадали русские переселенцы. Бунт был благополучно подавлен военными отрядами. События туземного мятежа стали новым поводом для вмешательства противогосударственных думских сил и развязывания очередного витка клеветнической кампании в адрес Царского правительства. В Туркестанский край направилась созданная депутатами комиссия во главе с одним из будущих виднейших февральских заговорщиков Александром Керенским. Разумеется, его доклад Госддуме 15 декабря 1916 года был направлен на подрыв единства Империи и содержал полный набор клеветы на верные Государю русские силы в Туркестане, действия которых по прекращению мятежа были объявлены «преступлением». После Февральской и Октябрьской революции 1917 года туземные мятежники стали основной силой, сначала уничтожившей русскую власть в крае, а затем установившей советскую.